Весь мир - ТЕАТР...

Re: Весь мир - ТЕАТР...

Сообщение Viki » 10 окт 2017, 16:35

Марина писал(а):я, кстати, недавно вспоминала фестиваль "Территория", а вот он жив

А что, десять лет уже живет. Мы как раз на первом были.
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Сообщение Viki » 11 окт 2017, 09:17

Послушала Карамазовых, но по звуку не очень понятно, куда он показывал в этот момент. По-моему по коробке стучит, когда про три тысячи говорит.
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Сообщение Марина » 11 окт 2017, 10:14

Viki писал(а):Послушала Карамазовых, но по звуку не очень понятно, куда он показывал в этот момент. По-моему по коробке стучит, когда про три тысячи говорит.

а что говорит? нет то что на коробку указывает это точно, я слов точно не помню.
Ум не спасет от глупостей, совершаемых под влиянием настроения.

© Люк де Клапье де Вовенарг

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

© Аль Капоне

Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё.

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

Оскар Уайльд :)

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Сообщение Viki » 11 окт 2017, 11:33

Марина писал(а):а что говорит?

Иван: Вот и остался я один.
С: Не страшно вам один на один с Ним остаться?
И: С кем?
С: С Богом.
И: Нет Бога.
С: Есть. Тут он теперь подле нас. Только вы не ищите его. Не найдете. Слишком темно.
Пауза.
С: Вот-с.
И: Что это?
С: Извольте взглянуть. Пальцы то дрожат, как в судороге (издеваясь говорит). Все здесь. Все три тысячи хоть не считайте...

Ну и так далее... :sm4:

Viki
Администратор

Сообщение Марина » 11 окт 2017, 12:59

Viki писал(а):Ну и так далее...

оно! спс
Ум не спасет от глупостей, совершаемых под влиянием настроения.

© Люк де Клапье де Вовенарг

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

© Аль Капоне

Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё.

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

Оскар Уайльд :)

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Сообщение Viki » 18 окт 2017, 10:11

Всё пытаюсь вспомнить, когда я последний раз была в театре Гоголя и не могу. Не получается. Нет, то что была - это точно,  последний раз с Мариной вместе, а что смотрели, хоть убейте не помню, какие то смутные, ассоциативные картинки в мозгу, но не более. Театра Гоголя давно уже нет в нашей действительности, а выбраться в Гоголь-центр никак не получалось. И тут я решила отбросить всё что останавливало: неудобно расположен  (мне точно не попути), снег,  дождь, лень, сомнения по поводу "а что мне там покажут такого супер выдающегося". В общем, всё это я отбросила и отправилась на "Персону" по фильму Ингмара Бергмана с Юлией Ауг, Ольгой Науменко и Марией Селезневой в ролях. Одно я знала точно, любимый Бергман - это минимум заламывания рук, театральной истерики и всего такого, чем грешит Малый театр и не только он. Обещали всё как я люблю. Выключаем чувства - включаем мозг. Хотя не полностью, потому что тихо, тихо,  а потом громко, потом небольшой, но взрыв, не надолго, но эмоционально. Пересказывать процесс копания человека в себе бессмысленно. Коротко - это история об актрисе, которая в один момент замолчала прямо на спектакле. Почему? Зачем? История о том, где же оно настоящее "я", актуальное не только для актеров, играющих множество лиц, но и для нас всех, в жизни мы тоже играем роли. История о том, что наслаждение обычно противоречит нормам морали. А кто их устанавливает эти нормы?  Что вообще такое Персона? Может ли быть вне общественной пользы? Способны ли мы даже в полной тишине услышать себя? Кстати, на спектакле был такой момент, когда героини это обсуждают и вдруг все три замолкают, стоит гробовая тишина, долго, тягучая, гнетущая... И вдруг один мужчина не выдержал и захлопал. Не все способны выдержать тишину. Юлия Ауг аж вздрогнула от неожиданности на первом хлопке. Три женщины, три опыта, три судьбы, три состояния: жизненный опыт, жизненная усталость и жизненная юность, оптимизм и взаимодействие трёх этих состояний.
В общем, есть над чем задуматься. "Персона" проскакивает мимо актуальных политических процессов,  но зато затрагивает экзестенциальные струны и заставляет тебя заглядывать внутрь своего существа. Так что мой театральный список новинок "распечатан" очень хорошим спектаклем, будем надеятся,  что дальше пойдет в том же духе.

Viki
Администратор

Пред.

Вернуться в Разговоры о кино и театре