Год литературы в России

Книги, книги... и еще раз книги...

Год литературы в России

Сообщение Марина » 16 дек 2015, 14:20

Я помню мы отсюда в свое время добывали материал о Магии

Актер Сергей Маковецкий рассказал, почему он любит перечитывать Чехова

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: Сергей Маковецкий в спектакле Камы Гинкаса «Жизнь прекрасна. По Чехову», 2010 г./tvkultura.ru

Сергей Маковецкий. Фото Екатерина Чеснокова, 2015/РИА Новости, ria.ruСергей Маковецкий:

Летом читал сценарии. Много сценариев. Но вообще постоянно перечитываю Чехова. Я его очень люблю. Особенно рассказы. Когда мы много лет назад начали репетировать «Черного монаха» с Камой Гинкасом, где я играл Коврина, я взглянул на Чехова иначе. Чехов не любит сантиментов, на мой взгляд, у него всегда очень жесткие предлагаемые обстоятельства. Антон Павлович не был тем, каким его очень часто подают, — интеллигентом в очках. Он был очень жестким, циничным в меру, а иногда даже и не в меру. Ему приходили письма, в которых женщины писали, что готовы покончить с собой. «Да не обращайте внимания на такой пустячок», — отвечал Чехов. Циник, но все равно при этом романтик.

ИЗ РАССКАЗА «ЧЕРНЫЙ МОНАХ» АНТОНА ЧЕХОВА:
Андрей Васильич Коврин, магистр, утомился и расстроил себе нервы. Он не лечился, но как-то вскользь, за бутылкой вина, поговорил с приятелем доктором, и тот посоветовал ему провести весну и лето в деревне. Кстати же пришло длинное письмо от Тани Песоцкой, которая просила его приехать в Борисовку и погостить. И он решил, что ему в самом деле нужно проехаться.
Сначала — это было в апреле — он поехал к себе, в свою родовую Ковринку, и здесь прожил в уединении три недели; потом, дождавшись хорошей дороги, отправился на лошадях к своему бывшему опекуну и воспитателю Песоцкому, известному в России садоводу. От Ковринки до Борисовки, где жили Песоцкие, считалось не больше семидесяти верст, и ехать по мягкой весенней дороге в покойной рессорной коляске было истинным наслаждением.
Дом у Песоцкого был громадный, с колоннами, со львами, на которых облупилась штукатурка, и с фрачным лакеем у подъезда. Старинный парк, угрюмый и строгий, разбитый на английский манер, тянулся чуть ли не на целую версту от дома до реки и здесь оканчивался обрывистым, крутым глинистым берегом, на котором росли сосны с обнажившимися корнями, похожими на мохнатые лапы; внизу нелюдимо блестела вода, носились с жалобным писком кулики, и всегда тут было такое настроение, что хоть садись и балладу пиши. Зато около самого дома, во дворе и в фруктовом саду, который вместе с питомниками занимал десятин тридцать, было весело и жизнерадостно даже в дурную погоду. Таких удивительных роз, лилий, камелий, таких тюльпанов всевозможных цветов, начиная с ярко-белого и кончая черным как сажа, вообще такого богатства цветов, как у Песоцкого, Коврину не случалось видеть нигде в другом месте. Весна была еще только в начале, и самая настоящая роскошь цветников пряталась еще в теплицах, но уж и того, что цвело вдоль аллей и там и сям на клумбах, было достаточно, чтобы, гуляя по саду, почувствовать себя в царстве нежных красок, особенно в ранние часы, когда на каждом лепестке сверкала роса…
Отрывок приводится по книге: Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах. Сочинения в восемнадцати томах. Том восьмой (1892–1894). — М.: Наука, 1985.
21.09.2015

https://godliteratury.ru/projects/ya-ch ... makoveckiy
Ум не спасет от глупостей, совершаемых под влиянием настроения.

© Люк де Клапье де Вовенарг

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

© Аль Капоне

Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё.

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

Оскар Уайльд :)

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Re: Год литературы в России

Сообщение Viki » 05 янв 2016, 04:20

Ага, спать, как же, когда в мире столько интересного))) Киношка по-оскаровски и книжки.

8. «1984» Джордж Оруэлл

Учебник обществознания

Год. 1949, перевод на русский — 1989

Страна. Великобритания

Цитата. «Кто управляет прошлым, — гласит партийный лозунг, — тот управляет будущим»

Тэги. Человек и власть, сопротивление системе, маленький человек

9. «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес

Учебник познания вечности

Год. 1967, перевод на русский — 1970

Страна. Колумбия, опубликован в Аргентине

Цитата. «Человек — вольная птица, пока мертвец не свяжет его с землей»

Тэги. Человек и война, реальность и волшебство, прекрасное далеко

21. «Собачье сердце» Михаил Булгаков

Учебник человеческого достоинства

Год. 1925, опубликован в 1968-м

Страна. Написан в СССР, опубликован в ФРГ и Великобритании

Цитата. «Разруха не в клозетах, а в головах»

Тэги. Революция, Россия, которую мы потеряли

39. «Generation “П”» Виктор Пелевин

Учебник новейшей российской истории

Год. 1999

Страна. Россия

Цитата. «Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население Роccии»

Тэги. Человек и власть, цинизм, эзопов язык, погоня за богатством

58. «Трудно быть богом» Аркадий и Борис Стругацкие

Учебник миропонимания

Год. 1964

Страна. СССР

Цитата. «Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные»

Тэги. Человек и власть, человек и бог, настоящая романтика, Россия на распутье

72. «Имя розы» Умберто Эко

Учебник эрудиции

Год. 1980, перевод — 1989

Страна. Италия

Цитата. «Ничто так не подбадривает струсившего, как трусость другого человека»

Тэги. Прекрасное далеко, конспирология, человек и власть, человек и бог, борьба добра со злом

81. «Пикник на обочине» Аркадий и Борис Стругацкие. (Знаменитый "Сталкер". Под таким названием будет понятней))) )

Учебник рефлексии о справедливости

Год. 1972, отдельное издание — 1980

Страна. СССР

Цитата. «Нет на свете ничего такого, чего нельзя было бы исправить»

Тэги. Россия на распутье, гуманизм, реальность и волшебство

И еще много всяких умных книжек :sm3:

http://cameralabs.org/9193-russkij-kult ... drug-druga
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Re: Год литературы в России

Сообщение Марина » 05 янв 2016, 11:33

А начинается все со слов... и картинки.

Изображение

«Русский репортёр» представил исследование современного русского культурного кода — 100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и друг друга. Это не просто список «рекомендованной литературы» вроде того, который поторопилось представить Министерство образования и науки, и не просто список хороших и любимых книг. Это именно исследование, основанное на глубинном опросе, литературном расследовании и анализе упоминаемости текстов в разные эпохи. В результате мы смогли описать происхождение ключевых черт «русской души» и даже задуматься о будущем нашей культуры.

Но как сказал Лев Толстой

Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Но чтобы вспомнить это - нужно читать книги, смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

© Лeв Толстой

Два события этих дней потревожили меня, это вчера случайно зашла к человеку по театральному своему сообществу и увидела у нее картинку с шиншиллой с которой содрали живьем шкуру, глаза и мясо и подпись ей осталось 10 минут, и не говори, что ты этого не видел и не причастен. Вспоминала и вчера весь вечер и сегодня с утра эту картинку, злюсь очень, что пришлось это увидеть, а чего злиться, конечно комфортное существование оно неприменимо лучше, только до какой поры? Еще одно высказывание прочла в эти дни, что советским людям было проще, проще и в моральном плане, они всегда свое оправдание могли сказать мы этого не знали, современному человеку это будет трудно сделать, при такой огромной возможности получить информацию с разных источников и сравнить и подумать.

И последнее что мной было прочтено,...
Так надо...

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вот вы смеетесь как бы, а ведь когда пятилетняя мама в детсаду на вопрос - кого ты больше любишь, Сталина или маму? - ответила, (правда, поколебавшись с секунду), что все-таки (!!!) маму, воспитательница была сильно недовольна.
Она потом, эта воспитательница, многих сдала куда следует.
А потом замели и ее мужа.
А ее выперли с работы и из квартиры. (Кому-то приглянулась их квартира, вот их и сдали. С другой стороны, подозреваю, что и они получили квартиру таким же путем - круговорот г*** в природе).
Ну че, ее мужа-энкаведешника расстреляли, ее выперли, и мама говорит, что никогда - ни до, ни после - не видела человека с таким изумленным от горя, таким потерянным лицом.
Страшно ее жалела, между прочим.
PS. ВСЕ остальные дети сказали, что Сталина любят больше. Одна девочка, правда, шепотом на ухо сказала маме, что, мол, ТАК НАДО.
Умная была. Тем не менее ее отца тоже расстреляли. Врача. А они с мамой выжили - чудом.
"Так надо, так надо" - часто горестно повторяет мама.

Диляра Тасбулатова
Ум не спасет от глупостей, совершаемых под влиянием настроения.

© Люк де Клапье де Вовенарг

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

© Аль Капоне

Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё.

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

Оскар Уайльд :)

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Вернуться в Что мы читаем