Варшавская мелодия

Обсуждение ролей и театральных постановок

Re: Варшавская мелодия

Сообщение Sveta » 24 ноя 2009, 14:48

Изображение

Даниил Страхов: «Юнцу в 17 лет просто нечем играть»

Этой осенью в кино и в театре актеру довелось сыграть сразу две «козырные» роли двух народных любимцев: Вячеслава Тихонова и Михаила Ульянова.

У «Варшавской мелодии», как и у Штирлица, есть свое легендарное прошлое. Видели телеспектакль с Ульяновым и Борисовой?

Я видел фрагменты. И не буду теперь смотреть от начала до конца. Чтобы себя не путать. Хотя про «обезьянничество» здесь речи быть не может, потому что время поменялось. И тема у нас несколько иная.

Какая?

Про любовь, разумеется. Но в трагическом смысле. Как замечательно Голомазов сказал про «приговоренность» этого чувства. Однако в спектакле, помимо этих интонаций, будет много юмора. Никто не собирается страдать на сцене с первой секунды. Удивительно: то, что написал Зорин много лет назад, не теряет актуальности и пронзительности сейчас.

Как это может быть актуальным сейчас? Проблема героев связана исключительно с железным занавесом…

С законом, запрещавшим браки с иностранцами. Но тема любви, тема страха любить, невозможности любить срока давности не имеет. Кроме того, нас интересует то, что происходит с нашими персонажами дальше — через 10 и 20 лет, когда уже можно, когда уже разрешили, — почему они не смогли быть вдвоем? Не так все просто, как написано в трех первых сценах.

Такую же «приговоренную» любовь вы недавно сыграли в «Исаеве», тоже связанном с телелегендой. Режиссер прямо поставил задачу — «обезьянничать»?

Я не играл Штирлица — Тихонова! Наша задача заключалась в том, чтобы сыграть другую маску того же персонажа. Ему на 20 лет меньше, и в голове зрителя он смог бы соединиться с тем замечательным образом и тем замечательным фильмом — какими-то отдельными вспышками, жестами, интонациями. Конечно, Исаев чем-то напоминает того замечательного «Отто фон…», которого наш народ якобы помнит (на самом деле эти канонизированные фильмы уже давно все смотрят как фон, под нарезку салата, упуская множество интересных деталей). Но у меня своя органика, свое лицо, чтобы остаться в памяти Максим Максимычем, а не молодым Штирлицем на канале «Россия».

Обе «приговоренные» любви вы переживали с начинающими актрисами…

У Веры Строковой это первая работа в кино. Притом что обстоятельства не давали ей плотно войти в материал — она репетировала в театре Фоменко и прилетала из Москвы в Севастополь на день-два, — Вера работала очень профессионально. А Юля Пересильд, Геля в «Варшавской мелодии», просто восхищает меня импульсивностью, подвижностью, трепетностью в профессии. И у нее замечательная школа — кудряшовская. В отличие от моей.

Впервые слышу такое от актера…

Не скажу, что Щукинское училище много мне дало. Мое ощущение от обучения было скорее кошмаром, чем праздником, о котором говорят обычно выпускники театральных вузов. Мне было бесконечно трудно. Когда юнец поступает в 17 лет, ему нечем играть, у него нет опыта, он форсированно пытается освоить материал, который ему просто неподвластен. Я учился у Евгения Рубеновича Симонова на курсе, но его не стало, и вокруг симоновской студии, помимо учебного процесса, происходило множество других событий, которые мешали обучению. У каждого — свой путь. Некоторые актеры вообще на актеров не учились. Моя школа начиналась в театре…

http://www.timeout.ru/journal/feature/7515/
Sveta
Постоянный участник

Сообщение Viki » 24 ноя 2009, 15:18

Света, спасибо за это небольшое интервью. :sm158:
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Сообщение Мака » 24 ноя 2009, 21:04

Sveta, большое спасибо за это интервью! :sm47:
Интересно было узнать как Даниил видит в целом концепцию спектакля.
Мака
Постоянный участник

Сообщение Марина » 26 ноя 2009, 10:28

Изображение

фото: Владимира Кудрявцева/ http://www.finefoto.ru

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Ум не спасет от глупостей, совершаемых под влиянием настроения.

© Люк де Клапье де Вовенарг

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

© Аль Капоне

Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё.

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

Оскар Уайльд :)

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Сообщение Viki » 26 ноя 2009, 10:57

Ой, какой класс. спасибо Мариш :sm158:
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Сообщение Viki » 26 ноя 2009, 11:09

Судя по фотографиям сцену опять отделили, как и в Аркадии, так что все действие будет происходить на авансцене. Не хочет Голомазов использовать полностью всю сцену, никак не хочет. :sm4: :sm3:

Viki
Администратор

Сообщение Света К. » 26 ноя 2009, 11:28

Марина, :sm19: СПАСИБО. :sm47:
Как же я люлю Даню в военной форме... форма так ему идет, и выглядит он в ней очень своеобразно (если можно так скзать).

Viki писал(а):Судя по фотографиям сцену опять отделили, как и в Аркадии, так что все действие будет происходить на авансцене.

Вик, думаю это связано с атмосферой действия спектакля, чтобы приблизить героев к зрителю. :sm52:
"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка сакуры". /Конфуций/

Живя среди вербальных коромысл
И плотных фонетических поленниц,
Люблю, когда слова имеют смысл!..
Да, извращенец! Знаю! Извращенец... /Евгений Лукин/
Света К.
Постоянный участник

Сообщение Марина » 26 ноя 2009, 21:51

Изображение

© Аль Капоне

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Сообщение Мака » 26 ноя 2009, 21:54

Мариночка, большое спасибо за фото! :sm47:
Это, наверное, генеральный прогон?
Мака
Постоянный участник

Сообщение liena » 27 ноя 2009, 01:49

Марина, СПАСИБО. :sm73: :sm158: :sm118:
liena
Постоянный участник

Сообщение Sveta » 27 ноя 2009, 13:13

Sveta
Постоянный участник

Сообщение Viki » 27 ноя 2009, 13:37

Светочка спасибо. :sm47: И так, чтобы восстановить справедливость, автор этих фотографий не Кудрявцев, а Ольга Юргина. В Маринином посте только первая фотка сделана Кудрявцевым.

Viki
Администратор

Сообщение Света К. » 27 ноя 2009, 14:41

Девочки, спасибо за фото. :sm47: :sm47: :sm47:
"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка сакуры". /Конфуций/

Живя среди вербальных коромысл
И плотных фонетических поленниц,
Люблю, когда слова имеют смысл!..
Да, извращенец! Знаю! Извращенец... /Евгений Лукин/
Света К.
Постоянный участник

Сообщение Viki » 27 ноя 2009, 15:11

Мака писал(а):Это, наверное, генеральный прогон?

Да Мака, это один из прогонов, кажется 25 числа. Сегодня Марина тоже была на прогоне для прессы. Я позвонила ей. Она сказала, что спектакль очень пронзительный. Так что ждем, когда она доберется до компьютера и немного впечатлений от нее. Немного, а то завтра будет не интересно. :sm67:

Viki
Администратор

Сообщение Лиличка » 27 ноя 2009, 16:13

фотки отличные )даддаа Ждем МАринуу)
....Нам завидовали многие, что мы построили!Многие хотели рушить, но в конце-концов поняли-это ПРАВДА ЛЮБОВЬ, ПРАВДА ИХ НЕ РАЗНЯТЬ!Они как голуби воркуют-им охото летать...." TorK :"
Лиличка
Постоянный участник

Сообщение Sveta » 27 ноя 2009, 17:18

Sveta
Постоянный участник

Сообщение Sveta » 27 ноя 2009, 20:26

Изображение

Варшавская мелодия

Драматический спектакль

Сергей Голомазов вернул на столичные подмостки одну из самых трогательных пьес советского времени. В главных ролях Даниил Страхов и Юлия Персильд.

Старшее поколение театралов знает сюжет легендарной пьесы Зорина наизусть. Спектакль с Михаилом Ульяновым и Юлией Борисовой был одним десятилетиями с переаншлагом шел на сцене Театра имени Вахтангова. А вот молодому поколению коллизии пьесы лучше разъяснить. Начинается действие зиимой 1946-го. Вернувшийся с фронта парнишка знакомится с необычной девушкой: она полька, будущая певица, учится в Консерватории, он — будущий винодел и в Консерваторию забрел случайно. Их роман может кончиться свадьбой, но браки с иностранцами запрещены. В 56-м герои встречаются в Варшаве, но она уже замужем, и советский турист отказывается провести с ней ночь — боится обвинений в аморалке. В 66-м оба снова свободны и еще не стары. Однако разбитые отношения заново не склеить. Его играет Даниил Страхов, с этого сезона вернувшемуся в труппу «Бронной», а ее — актриса Театра наций Юлия Пересильд. Режиссер Сергей Голомазов тщательно соблюдает все упомянутые в пьесе приметы эпохи: звучат советские песни и музыка Шопена, а Геля кажется ожившей фотографией наших бабушек. Однако его спектакль — вовсе не о прелестях тоталитаризма, ломавшего судьбы граждан, а о том, что любовь, на какой бы высокой ноте она не начиналась, всегда обречена.

http://www.vashdosug.ru/theatre/performance/373623/
Sveta
Постоянный участник

Сообщение Sveta » 27 ноя 2009, 20:27

Sveta
Постоянный участник

Сообщение Марина » 27 ноя 2009, 23:28

Sveta, спасибо за фото, статьи, ссылки. :sm47:

Viki писал(а):В Маринином посте только первая фотка сделана Кудрявцевым.

Справедливости ради, первые две. :)

Viki писал(а):Она сказала, что спектакль очень пронзительный.

Я не большой рассказчик, и больше люблю эмоции, а рассказывать про них не очень люблю. Если сравнивать, что я почувствовала, да именно пронзительный, вот иногда фотография красивее спектакля, а иногда спектакль пронзительней фотографий. Этот спектакль по моим ощущениям не передает и не может передать ни одна фотография. Понятное дело драматургия хороша сама по себе, актерская игра, да, Юлия действительно гениальна в этом спектакле, Даниил прекрасен :), и режиссерские находки интересны сами по себе, вообщем это просто надо смотреть. Вот еще что подумалось, что конечно актер должен иметь жизненный опыт, но как мне было интересно, завораживающе смотреть этот спектакль, имея жизненный опыт, какие-то свои ассоциации, воспоминания всплывали, независимо от меня. Смею заметить, каждый имеет эти воспоминания первой любви, первой настоящей, пронзительной любви, первого свидания, первого поцелуя, первых ошибок. Другое дело как этот спектакль может вызывать и в тебе эти воспоминания, эмоции? Это загадка. И становишься, сопричастен игре на сцене, ты проживаешь жизнь героев как свою собственную жизнь. Нет, ты ни на минуту не можешь отвлечься от жизни на сцене. Меня тоже немного пугало, тревожило, смогут ли два актера держать зал, поверьте мне, смогли, хочется, хотелось смотреть. Ну, вообщем всем приятного просмотра, кто идет завтра, надеюсь, что спектакль понравится, как понравился он мне.

Да, еще, будут фото для сайта :)

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Sveta » 28 ноя 2009, 07:33

Sveta
Постоянный участник

Пред.След.

Вернуться в Даниил Страхов - Театр