Варшавская мелодия

Обсуждение ролей и театральных постановок

Re: Варшавская мелодия

Сообщение Viki » 28 ноя 2009, 09:08

У Голомазова в качестве одной из важных тем вместо этого звучит вопрос о счастье.

Марин, я правильно поняла? Эта та самая фраза о счастье, да?
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Сообщение Sveta » 28 ноя 2009, 11:32

Театр на Малой Бронной представляет премьеру пьесы "Варшавская мелодия"

Главную роль в спектакле играет "Штирлиц" из сериала Исаев.

Премьера пьесы Леонида Зорина "Варшавская мелодия", главную роль в которой сыграл исполнитель Штирлица в сериале "Исаев" актер Даниил Страхов, состоится сегодня в Московском драматическом театре на Малой Бронной. По мнению создателей спектакля, история любви польской девушки и московского студента в послевоенные годы не потеряла актуальности и сегодня. Автор пьесы - драматург Леонид Зорин не присутствовал на репетициях и впервые увидит спектакль на премьере.

http://city-fm.ru/news/?id=355563
Sveta
Постоянный участник

Сообщение Света К. » 28 ноя 2009, 12:11

Sveta, СПАСИБО за комментарии. :sm47:

Марина писал(а):Я не большой рассказчик, и больше люблю эмоции, а рассказывать про них не очень люблю.

Мариша, скромность и еще раз скромность с твоей стороны. Я, например, очень люблю читать вас с Викой. Вы, каждый по-своему, разносторонне рассказываете о спектаклях, что и картинка невольно возникает сама собой, и желание увидеть то, что вам действительно понравилось. И я очень вам благодарна за то, что многие вещи, не имея возможности их видеть, я могу иметь о них небольшое представление из ваших впечатлений. Сейчас вот прочла твое впечатление и мне стало как-то непонятно на душе. С одной сторны, наконец-то мы дождались хороших, интересных постановок с участием Даниила, и наши сожаления о том, что прошляпили его театральный период в самом творческом начале, ушли на второй план, т.к. теперь мы можем видеть, слышать его расцвет. С другой стороны сожаление, потому что в моем случае, это только слышать, т.к. мы все знаем гастроли идут обычно с антрепризами и в лучшем случае есть возможность увидеть "Почтальон всегда звонит дважды"(и это было бы супер тоже), а Варшавская мелодия остается в мечтах. И в этих мечтах хочу от всей души пожелать настоящей премьеры и, конечно же, ваших впечатлений. :sm1:
Последний раз редактировалось Света К. 28 ноя 2009, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
"Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается ветка сакуры". /Конфуций/

Живя среди вербальных коромысл
И плотных фонетических поленниц,
Люблю, когда слова имеют смысл!..
Да, извращенец! Знаю! Извращенец... /Евгений Лукин/
Света К.
Постоянный участник

Сообщение Viki » 28 ноя 2009, 13:39

"Варшавская мелодия". Фотографии Ольги Рожковой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Сообщение Viki » 29 ноя 2009, 01:02

Видео с поклона с премьерного спектакля "Варшавская мелодия"

http://www.strahov-art.ru/VMelodia/vm_poklon_281109.wmv

Viki
Администратор

Сообщение liena » 29 ноя 2009, 03:05

Спасибо за видео!Спасибо большое!Очень люблю вас! :sm158:
liena
Постоянный участник

Сообщение Света К. » 29 ноя 2009, 08:33

Viki, СПАСИБО. :sm47:

Света К.
Постоянный участник

Сообщение blondy » 29 ноя 2009, 12:27

Viki писал(а):Видео с поклона с премьерного спектакля "Варшавская мелодия"

http://www.strahov-art.ru/VMelodia/vm_poklon_281109.wmv

It says the page does not exist :sm2:
blondy
Постоянный участник

Сообщение Viki » 29 ноя 2009, 15:37

blondy писал(а):It says the page does not exist

Извините за технический сбой. Я поправила. Теперь вроде должно скачиваться.

И еще фотография с афиши. :sm38: :sm67:

Изображение
© Владимир Кудрявцев

Viki
Администратор

Сообщение blondy » 29 ноя 2009, 16:01

Viki писал(а):Теперь вроде должно скачиваться.

:sm36: :sm36: :sm36:

Thank youuu :sm19: Daniil got so many flowers :sm22:
Viki писал(а):И еще фотография с афиши.

Oh, I love that photo :sm19: :sm19: :sm19:
blondy
Постоянный участник

Сообщение Марина » 29 ноя 2009, 16:36

Девушки, спасибо, :sm47: Света, спасибо, :sm47: вот приду в себя и расскажу свои ощущения от спектакля, прочла по ссылки Svet(ы) одну рецензию, и могу сказать, что в чем-то согласна, а в чем-то нет. Вообще спектакль как раз из тех, где каждый увидит своё, от своего пережитого, и это хорошо, и это прекрасно, что каждый найдет для себя какие-то нотки в этом спектакле. На что приходится сетовать, да, вот уже сетовать, :sm1: билетов на ближайшие спектакли, я имею ввиду партер хорошие места, уже просто нет, нет, это очень радует, но где покупать нам бедным билеты. :sm3: )))))

Да чуть не забыла, будет еще автограф Даниила для сайта на программке, выложу чуть позже, тех. проблемы.
Ум не спасет от глупостей, совершаемых под влиянием настроения.

© Люк де Клапье де Вовенарг

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

© Аль Капоне

Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё.

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

Оскар Уайльд :)

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Сообщение Viki » 29 ноя 2009, 22:05

Света К. писал(а):Я, например, очень люблю читать вас с Викой. Вы, каждый по-своему, разносторонне рассказываете о спектаклях, что и картинка невольно возникает сама собой, и желание увидеть то, что вам действительно понравилось.

Свет, спасибо за хорошие слова в наш адрес. И нам всегда интересно твое мнение. :sm3:

liena писал(а):Очень люблю вас!

liena, спасибо за добрые слова, мы вас тоже очень любим. :sm67:

А теперь немного о премьере и спектакле. Я, конечно, знала уже все о спектакле и что мне предстоит увидеть. Как я не отнекивалась, мол не надо рассказывать, сама же по телефону выспросила все. Очень рада, что ошиблась и декорации сцену заняли целиком. Но знаете, не мудренно было ошибиться, потому что я же не знала, что Кудрявцев и девушки снимали всё со сцены, сбоку. И на фотографиях выглядело, что боковая декорация не выглядела таковой, а именно поперечной. Ну, ладно... Но при наличии пространства всей сцены, играют они все-равно почти всегда на авансцене. Мне понравился спектакль, очень понравился. Я в востогре, и с удовольствием схожу еще не раз. Голомазов действительно молодец, потому что я не много ждала от пьесы. Ну, не вызывала она у меня восторга, пока не зазвучала в интонациях. Например, я не думала, что начало можно сделать таким смешным, с большой долей иронии. Единственно, я ждала голос Даниила в самом начале, когда герой говорит "В Москве, в сорок шестом, декабрь был мягкий, пушистый". А зазвучал не его голос. Сейчас меня обвинят, что мол нашла кого учить, Голомазова, но мне кажется голос должен быть героя. По первости, я разрывалась на кого смотреть. Хотелось и Даниила внимательно посмотреть, и в тоже время я знала, что Юля великолепна, и хотелось рассмотреть ее игру до тонкостей. Так что разрываться приходилось. Но в какой-то момент это прекратилось. Я даже не смогла толком уловить этот момент, но, постепенно погружаясь в действие, спектакль вырастает в одно целое. Марина права, она дала точную характеристику, спектакль пронзительный. Способствует этому великолепная музыка Шопена, но не только. Это великолепные находки. Такая, как стена, та сама - боковая, со струнами. И когда героиня проходит мимо, прямо по декорациям, и как бы играет, перебирая струнами. Или замедленный танец... Или... Мне нравится восторг героя, когда он приходит в консерваторию, восторг от нового, от мира музыки, от самой музыки, и как Виктор в этот момент покусывает программку. Этот прием показан еще раз, когда в кинотеатре он также начинает покусывать билеты. Здорово показан разность этих двух людей: Виктора с его детской восторженностью и Гели, которая видит его восторг, но сама она при этом более реалистичная. Мыслей от спектакля много. Пока собираю по частичкам. Спектакль, кстати, вызывает больше мыслей и эмоций, чем пьеса. Кто-то писал, что главная тема - это счастье. А мне кажется главной фразой в спектакле - "Букет создается выдержкой". И именно выдержки то эта любовь и не перенесла.

Не знаю, что напишет Роман Должанский, я его видела, но надеюсь ему тоже понравилось. :sm3: Осталось дождаться рецензии. Очень хочу почитать. :sm67:

Viki
Администратор

Сообщение Sveta » 30 ноя 2009, 00:26

Изображение

2009-11-30 / Григорий Заславский

Живая история

Сергей Голомазов поставил в Театре на Малой Бронной "Варшавскую мелодию"

В Театре на Малой Бронной – премьера. Худрук Сергей Голомазов поставил пьесу Леонида Зорина «Варшавская мелодия». Сказать, что режиссер вернул пьесу сорокалетней давности, нельзя, поскольку и он сам не так давно ставил ту же пьесу в Риге, а в прошлом году в Москве можно было увидеть спектакль в постановке Льва Додина.

Рассказывают, что «Варшавская мелодия» появилась на Малой Бронной благодаря директору, который будто бы, посмотрев спектакль, который Сергей Голомазов поставил в Риге, предложил поставить пьесу Зорина и в родном московском театре. Если так – спасибо директору, Константину Чернышеву.

Чтобы поставить «Варшавскую мелодию», нужны, как известно, всего два актера, конечно, два хороших актера: премьеру в Вахтанговском театре, в 1967 году, сыграли Юлия Борисова и Михаил Ульянов.

Чтобы поставить «Варшавскую мелодию» на Малой Бронной, Сергей Голомазов вспомнил о Данииле Страхове, который когда-то, окончив театральное училище, сыграл у Голомазова в спектакле «Петербург» в Театре имени Гоголя. А на роль гордой полячки, студентки Московской консерватории, а потом – певицы Гели пригласил Юлию Пересильд, окончившую ГИТИС у Олега Кудряшова и сегодня занятую и в «Шведской спичке», дипломном спектакле «кудряшей», и в «Рассказах Шукшина» Театра наций. Страхов во многих случаях играет точно, не выпадая из истории, и, хочется верить, от спектакля к спектаклю наберет содержание. Пересильд же и прежде, в том числе и в «Рассказах Шукшина», казалась чрезвычайно способной. В спектакле Алвиса Херманиса за внешней деревенской характерностью все время чувствовалось и содержание, понимание Шукшина.

Первое, что хочется сказать: пьеса поразительно современна. Хотя режиссер, как показалось, в нескольких местах чуть спрямил более сложные у Зорина разговоры, диалоги «Варшавской мелодии», часто напоминающие стихомифию – быстрый и резкий обмен репликами в греческой трагедии. Сами фразы у Зорина могут быть и не столь короткими, но афористичная острота реплик, скорость реакций, конечно, адресует к высокой традиции.

Ушла в историю советская власть, помешавшая соединению Виктора и Гели, издавшая в 1947 году указ о запрете браков с иностранцами. Остался, никуда не исчез, наверное, никогда не исчезнет – вечный диалог России и Европы, в пьесе Зорина «материализованный» в двух героях, Викторе и Гелене. Отвлекаясь от эмоционального впечатления – а пьеса Зорина сильна именно прямым эмоциональным зарядом, когда невозможно ничего поделать с собой, слезы катятся, и ты, точно чеховским героям, сочувствуешь и гордой Гелене, и пасующему перед «обстоятельствами непреодолимой силы», жалкому «победителю» Виктору.

Пересильд «открывает» свою героиню через узнаваемый польский акцент, эта дистанция проходит с ней с первой до последней реплики. Но еще сильнее, чем акцент, действует взгляд актрисы, даже в самые захватывающие минуты отстраненный, сохраняющий дистанцию. И – как и Европа для России – тем сильнее она влечет к себе Виктора... Чем дальше, тем желаннее. Тем яснее, что счастья не будет, оно невозможно. Юлии Пересильд замечательно удалось сыграть именно это: любовь и одновременную способность остановиться, не отдаться ей целиком, ибо, если отдаться чувству, погибнешь скорее, чем – так... Надежда и безнадежность, – казалось бы, невозможное сочетание. Тем не менее выходит очень чеховская история: жизнь проходит – на наших глазах, заставляя героев встречаться спустя десять лет, потом – еще спустя десять, – и ничего не меняет.

http://www.ng.ru/culture/2009-11-30/7_melody.html
Sveta
Постоянный участник

Сообщение Марина » 30 ноя 2009, 08:19

Sveta, спасибо за хорошую рецензию. :sm47:

© Аль Капоне

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Сообщение Sveta » 30 ноя 2009, 11:30

"Варшавская мелодия" прозвучит на Малой Бронной

На столичной сцене вновь звучит «Варшавская мелодия». Знаменитую пьесу Леонида Зорина поставили в Театре на Малой Бронной. Главные роли в спектакле исполнили Даниил Страхов и Юлия Пересильд.

Их герои – демобилизованный студент Виктор и будущая певица, полячка Гелена – встретились в Москве зимой 1947. Но их любовь была обречена: вскоре вышел Указ, запрещающий браки советских граждан с иностранцами.
Режиссёр Сергей Голомазов убеждён, что эта история не потеряла своей актуальности и по сей день. Для него «Варшавская мелодия» - это, прежде всего, «разговор о природе насилия, которое не даёт людям стать счастливыми». «Всегда и всюду границы.… Только наши надежды не имеют границ», - говорит героиня пьесы Зорина. Премьеру в Театре на Малой Бронной посвятили 85-летию драматурга.

Видео:

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=396736&cid=178
Sveta
Постоянный участник

Сообщение Динка » 30 ноя 2009, 11:37

Ну, рецензия - похвала одной Юле. :sm2: А Даниил везде точен и более способен, чем Юля. Уж содержания в его герое столько сколько положено, и даже больше. Просто сама роль - вроде легкомысленного и мягкого человека не позволяет показать глубину личности. А у Виктора ее (глубины) может и поболее, чем у Гели. :sm19:
Динка
Постоянный участник

Сообщение Света К. » 30 ноя 2009, 15:05

Вики, СПАСИБО, спасибо за впечатления. :sm47: Света СПАСИБО за рецензию. :sm47: Если сложить все в целое, то можно поздравить создателей с успешной премьерой. :sm158:

Света К.
Постоянный участник

Сообщение Sveta » 30 ноя 2009, 16:28

Фото от 26 ноября 2009г.:

http://www.photoxpress.ru/search/search ... _year=2009
Sveta
Постоянный участник

Сообщение Марина » 30 ноя 2009, 21:03

Светочка, спасибо за фотографии. :sm47:

Динка писал(а):Ну, рецензия - похвала одной Юле. :sm2:

Нет, нет почему, и сравнивая с предыдущей рецензией, я бы сказала, что да похвала была только Юле. А в этой нет. Я еще удивилась, как человеку может понравиться спектакль сыгранный двумя актерами, а понравился только один. Это же тандем, тем более, если играют спектакль на два актера. Мне показалась роль Гели действительно яркая, но ведь у Даниила в роли Виктора другие задачи, и поэтому она так играется. Мне понравилось, как сыгран спектакль и оба созданных образа, они так друг друга дополняют, и без этого не было бы такого спектакля. Роль у Даниила это человека, который любил, любит, но вот как в конце первого действия сказал его герой: «я так и ничего не придумал». А насчет Гели победившей, и застывшей в конце спектакля холодной как снежная королева. Нет, она мне не показалась снежной, ледяной или победившей, она достигла того к чему всегда стремилась, стала профессионалом, и чем могла и пожертвовать ради Виктора. Но так сложилось и не без вины Виктора, как она сама заметила хорошая певица это не только голос, но….. Она боролась за любовь, но её силы были не равными. И она смерилась, мне её было жалко, именно в конце спектакля.

Viki писал(а):Единственно, я ждала голос Даниила в самом начале, когда герой говорит "В Москве, в сорок шестом, декабрь был мягкий, пушистый". А зазвучал не его голос. Сейчас меня обвинят, что мол нашла кого учить, Голомазова, но мне кажется голос должен быть героя. По первости, я разрывалась на кого смотреть.

А вот мне показалось это удачной находкой, мы, когда с Викой обсуждали, то она сказала, что голос даже близко не похож на голос Даниила. И что я подумала, мне это очень помогло именно в восприятии спектакля. Голос был очень другой, и я воспринимала, что это другой человек, вот тот молодой Виктор и этот это два совершенно разных человека. Прожитая жизнь и два разных человека. Тот молодой и этот на закате дней вспоминающий эту историю. И еще мне это сказала что тот человек, который рассказывает и Виктор на сцене это взгляд на себя на историю со стороны, она будет рассказана, но ничего уже не поправить.

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 30 ноя 2009, 22:17

Программка с автографом Даниила Страхова сайту :)

Изображение

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Даниил Страхов - Театр