Апофегей

Обсуждение ролей в кино

Re: Апофегей

Сообщение Марина » 15 июн 2013, 13:34

Мака писал(а):Мне фильм понравился. Правда, после его просмотра осталось какое-то грустное ощущение..
Даниил сыграл хорошо, в фильме его герой вызвал у меня скорее сочувствие, чем неприятие. Чистяков у него получился человеком, которому часто приходилось делать трудный выбор,иногда жертвуя очень важным.

Мака, спасибо за впечатления, надо посмотреть, другое дело посочувствовать можно любому, а вот принять? надо посмотреть ... а потом конечно рассуждать... а то .....
Ум не спасет от глупостей, совершаемых под влиянием настроения.

© Люк де Клапье де Вовенарг

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

© Аль Капоне

Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё.

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

Оскар Уайльд :)

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Сообщение liena » 15 июн 2013, 18:05

Мака писал(а):Shura, постараюсь Вам помочь.
Слово "Апофегей" образовано от двух слов: "апогей" и "апофеоз".

Я тоже не понимаю. Мака, большое спасибо за помощь. :sm47:
liena
Постоянный участник

Сообщение Марина » 16 июн 2013, 10:28

Из гостевой отзыв

Ника (Волгоград)

Посмотрела Апофегей и захотелось написать несколько слов. Очень ждала этот фильм, т.к. редко можно увидеть Даниила на экране. Два вечера получала истинное наслаждение. Впечатление от образа Чистякова осталось двоякое. С одной стороны трус и карьерист, а с другой амбициозный человек, делающий свою жизнь и карьеру. А вот не стань он высокопоставленным чиновником, кто бы спас его сына, к кому бы побежала Надя за помощью. Мне в конце фильма было его бесконечно жаль, в горле стоял ком. Великолепная актерская работа Даниила. Жаль, что фильм закончился.

© Аль Капоне

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Сообщение Shura » 23 июн 2013, 18:33

Мака писал(а):Shura, постараюсь Вам помочь.
Слово "Апофегей" образовано от двух слов: "апогей" и "апофеоз".

Спасибо Мака! :sm158: Теперь понятно. (Извините за поздний ответ, у меня была проблема с входом. Сейчас все решено. Благодарю администратору. :sm87: )
Shura
Постоянный участник

Сообщение Марина » 11 сен 2013, 06:31

Пресс-релизы

10 сентября 2013, Вторник

ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ КОНКУРСА «ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ» XIV МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕЛЕКИНОФОРУМА «ВМЕСТЕ»
Состав жюри:
Георгий ТАРАТОРКИН - председатель жюри
Члены жюри:
Людмила ГЛАДУНКО
Владимир ГОСТЮХИН
Александр ПРОШКИН
Алла СУРИКОВА

Жюри рассмотрело представленные Отборочной комиссией фильмы и решило:

1) присудить «Гран-при» телевизионному игровому мини-сериалу «Апофегей», продюсерский центр «Всё хорошо», Москва, Россия;

2) присудить первые премии XIV Международного телекинофорума «Вместе»:

В номинации «Телевизионный игровой фильм» - фильму «Запах свежего дождя на Балканах», режиссер-постановщик Любиш Самарджич, Cinema Design, Белград, Сербия;

В номинации «Телевизионный игровой мини-сериал» - мини-сериалу «Вагончик мой дальний», режиссёр-постановщик Валерий Харченко, ООО «С.С.С.Р.», Москва, Россия;

В номинации «Телевизионный игровой сериал» - сериалу «Анна Герман», режиссёры-постановщики Вальдемар Кшистек, Александр Тименко, ООО «Стар Медиа», Киев, Украина;

В номинации «Продюсер» - Патрику Пажу, сериал «Преступность. Старый город», TRIGON PRODUCTION, Прага, Чехия и Братислава, Словакия;

В номинации «Сценарист» - Владиславу Дмитрову, фильм «Операция «Лохотрон», C and R Productions, София, Болгария;

В номинации «Режиссер-постановщик» - Валерию Харченко, мини-сериал «Вагончик мой дальний», ООО «С.С.С.Р.», Москва, Россия;

В номинации «Актриса» - Иоанне Моро, сериал «Анна Герман», ООО «Стар Медиа», Киев, Украина;

В номинации «Актер» – Алексею Шевченкову, фильм «Иуда», ООО «Ливандия Энтертейнмент», Москва, Россия;

В номинации «Дебют» - Александру Карпиловскому - режиссёру фильм «Частное пионерское», «Кинопрограмма «XXI век», Москва, Россия;

В номинации «Начало» - фильму «Я с тобой», Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК), Москва, Россия;

В номинации «Актёрский ансамбль» - фильму «Частное пионерское», «Кинопрограмма «XXI век», Москва, Россия.

Жюри рекомендовало наградить:

Специальным призом Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ – выдающегося русского актёра Юрия Назарова;

Специальным призом Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ – выдающегося русского актёра Юрия Беляева.

Жюри рекомендовало отметить:

Специальным призом «Литературной газеты» - сериал «Марьина роща», ООО «Телекомпания «Мостелефильм Дистрибьюшн», Москва, Россия;

Специальным призом Фонда «Международный телекинофорум»:
- Александра Зосименко и Вадима Серебренникова, продюсеров сериала «Редкая группа крови», ООО «Киностудия «АРКА», Москва, Россия;

- Александра Лойе, за роль в мини-сериале «Апофегей», продюсерский центр «Всё хорошо», Москва, Россия;

- Эвклида Кюрдзидиса, за роль в фильме «Жизнь после жизни», ООО «Стар Медиа», Киев, Украина;

- фильм «Степняк», «Азербайджанфильм», Баку, Азербайджан, - «За творческий поиск».

http://www.itcf.ru/press.php?id=791

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Мака » 11 сен 2013, 09:04

Здорово! Поздравляю создателей фильма! :sm87:
Мака
Постоянный участник

Сообщение Марина » 15 апр 2014, 12:57

Не смотрю же сериалы, совсем не смотрю. Пару месяцев назад как-то зацепилась за отрывок из «Апофегей», то ли клип был, то ли нарезка из сериала. Помню очень хорошо, это было перед каким-то спектаклем, думаю если это был выходной день и февраль это все-таки был МХТ, уже было весомое событие в этот день, а я запоем днем смотрела сериал, причем непоследовательно смотрела, начала где-то с конца, то ли 2 то ли 3 серии и ...
Помню свое состояние и огромное желание досмотреть его до конца, успеть здесь и сейчас. Успела. Зацепил, хотя особо не люблю ностальгию или разбор перестроечного либо советского периода, я не испытываю ностальгию по этому периоду и особого трепетного чувства у меня он не вызывает, но там как Даниил сказал фильм не о политике, хотя как бы понимаешь, что нет "безвременных" людей, вне времени, даже при всей усредненности поступков, мы все равно судим или воспринимаем людей с позиции времени. В чем разница, да в том, что очень сложно было поступить как-то по другому в годы сталинских репрессий, а вот уже период застоя, это личный выбор человека. От многого можно отказаться, многое можно было сделать не так, поэтому так понятно противостояние героев Марии Мироновой и Даниила Страхова.
Вот так всегда!!! мы опять разошлись с Даниилом в оценки, ну почему так? :) Если как раз Виктор из ВМ, мне показался слабым и испугался обстоятельств. То Чистяков это человек выбора, не увидела я чтобы он струсил. Он хотел повести за собой Надю, только она не пошла, она позвала его за собой, он не пошел. Каждый не принял жизненной позиции другого, как там не крути, подумала я сейчас, а сериал все-таки о политики. Помню финальные слова Нади, когда ей Чистяков говорит: ты все могла бы сделать со мной, нет не все, говорит Надя. Я солидарна с героиней, любовь любовью, но жизненные принципы у людей выше в приоритете стоят. По ним же всю жизнь надо прожить. :) Для одного не приемлемо так, а для другого иначе. Я не думаю, что Чистяков не был счастлив в своей жизни, для кого-то карьера и социальный статус намного больше значит, чем любовь и что-то другое в жизни. Живи он по законам Нади, он бы тоже сломался, и не смог так жить, как она не смогла жить по его законам.
Может с точки зрения Даниила так и есть, что человек совершил ошибку, он говорит в интервью:
"Ему (режиссеру) было интересно, как человек, единожды совершив ошибку, начинает идти совсем не тем путем, каким хотел, мечтал и замыслил – ситуация, когда одно-единственное событие в его жизни может полностью перевернуть ее.

http://russia.tv/article/show/article_i ... /type_id/2

Может быть, только тут как ... Ведь если Виктор в ВМ это человек который поддался обстоятельствам, то Чистяков напротив мечтал о такой жизни, он бы все равно на ее свернул, это и поняла Надя и в конце сказала, тебе в той жизни, что ты выбрал нужна была другая женщина. Она сто раз права.
Даниил говорит, с другой стороны он вроде как замысел режиссера больше озвучивает, что:
"Митина же в его картине интересует человек не карьерного толка, а герой, который боится совершать поступки, который, единожды струсив, всю жизнь потом за это расплачивается. Ему был интересен человек, которого любовь не вознесла, как это обычно бывает во многих прекрасных романтических произведениях - Чистякова любовь раздавила. Любовь – чувство разноликое, оно может не только преобразить человека, но и уничтожить его. Вот об этом мы и играли. А что касается актуальности, ничего более актуального, чем история любви, в драматургии, литературе и жизни придумано не было.".

http://russia.tv/article/show/article_i ... /type_id/2

Нет, для меня, т.е. отличная картина, но для меня она о другом. Мне кажется человек выбирая путь не сворачивает с него, он может крюк лишний сделать, но вот свернуть, не думаю. И еще мне видеться Чистякова любовь не раздавила, он каким был таким и остался, другое дело она (любовь) его не возвысила. Но это смотря с какой стороны смотреть на ситуацию, откажись от всего что было важно Чистякову и согласись на условия Нади, он все равно не смог так жить, чувствовал, что он многое упустил, ведь они пробовали быть вместе, не получилось. Любви, ну только любви ему оказалось в жизни мало. Но в жизни людей любви, только любви, всегда бывает мало. :)

И еще в каком-то интервью слышала, что Даниил не был доволен своей работой в этом сериале, может быть что-то там по-актерски для Даниила не сложилось и не получилось, на мой взгляд фильм сложился и история в нем рассказана внятна и понятна и донесена до зрителя. И есть о чем подумать, и даже поспорить и... даже ...
А если о герое поговорить еще, то не знаю, мне не жалко Чистякова, но я его понимаю, он такой какой есть, и другим ему не быть, другое дело я бы им быть не хотела, так я и не он, по жизни, я имею ввиду. :)
Очень советую этот сериал к просмотру...

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение blondy » 07 май 2014, 17:08

blondy
Постоянный участник

Сообщение Марина » 07 май 2014, 23:05

blondy, спасибо :sm47:

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 17 янв 2016, 15:02

Не забудьте сегодня включить телевизор на телеканале Домашний в 19-00 и посмотреть сериал "Апофегей" с участием Даниила Страхова и Марии Мироновой.

Сегодня 17.01.2016г., 19:00 1-я - 4-я серии
Завтра 18.01.2016г., 00:30 1-я и 2-я серии
19.01.2016г. вт, 00:30 3-я и 4-я серии

Произведено: Россия, 2013
Режиссер: Станислав Митин
В ролях: Даниил Страхов, Мария Миронова, Виктор Сухоруков, Владимир Гостюхин, Аглая Шиловская, Александр Лойе, Павел Любимцев, Сергей Кошонин, Андрей Межулис
По мотивам одноименной повести Юрия Полякова. Действия фильма разворачиваются в Москве в период с середины 1970-х годов и до наших дней. Чтобы спасти сына, умирающего от хронической почечной недостаточности, Надежде Печерниковой (Мария Миронова) приходится переступить через себя и попросить помощи у своего бывшего возлюбленного - секретаря Краснопролетарского райкома партии Валерия Чистякова (Даниил Страхов). Когда-то Надя и Валерий были влюблены и собирались пожениться, но их счастье было разрушено. За свое стремительное восхождение по карьерной лестнице Чистякову пришлось заплатить высокую цену.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Viki » 17 янв 2016, 15:25

Марина писал(а):Не забудьте сегодня включить телевизор на телеканале Домашний в 19-00 и посмотреть сериал "Апофегей" с участием Даниила Страхова и Марии Мироновой.

Очень интересный фильм. Я сама засела смотреть :sm3:
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Сообщение Марина » 20 янв 2016, 11:00

"Всё кончено"

Всё кончено, меж нами связи нет...
А. Пушкин.

Эта светлая ночь, эта тихая ночь,
Эти улицы, узкие, длинные!
Я спешу, я бегу, убегаю я прочь,
Прохожу тротуары пустынные.
Я не в силах восторга мечты превозмочь,
Повторяю напевы старинные,
И спешу, и бегу,- а прозрачная ночь
Стелет тени, манящие, длинные

.Мы с тобой разошлись навсегда, навсегда!
Что за мысль, несказанная, странная!
Без тебя и наступят и минут года,
Вереница неясно туманная.
Не сойдёмся мы вновь никогда, никогда,
О любимая, вечно желанная!
Мы расстались с тобой навсегда, навсегда...
Навсегда? Что за мысль несказанная!

Сколько сладости есть в тайной муке мечты.
Этой мукой я сердце баюкаю,
В этой муке нашёл я родник красоты,
Упиваюсь изысканной мукою.
"Никогда мы не будем вдвоём,- я и ты..."
И на грани пред вечной разлукою
Я восторгов ищу в тайной муке мечты,
Я восторгами сердце баюкаю.

В.Я. Брюсов

Даниил Страхов читает стих В. Брюсов "Все кончено", сериал "Апофегей"

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 28 июн 2016, 15:25

Мини-сериал "Апофегей"

История любви, история выбора между любовью и карьерой...
1977 год, в институт на истфак приходит молодая аспирантка Надя Печерникова. Вскоре у нее завязывается роман с аспирантом Валерием Чистяковым. Они любят друг друга, понимают друг друга, строят совместные планы, подают заявление в ЗАГС... Но тут в дело вмешиваются другие люди, интересы партии, номенклатурные гонки, зависть и т.д. и т.п.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так жалко, так грустно, так больно за героев... Вот не люблю я фильмы об СССР... Всегда после них такое чувство... не знаю... несправедливости, беспомощности что ли, неловкости, стыда за героев, когда они подчиняются, плывут по течению, и страха за них, когда пытаются сопротивляться... Как легко было поломать человеку жизнь, как тяжело было каждый раз делать выбор - плясать под дудку официальной идеологии или иметь свое мнение, каким реально незначительным винтиком был человек. Уже говорено-переговорено об этом, а тут опять фильм посмотрела - полночи, кстати, смотрела, не могла просто взять и лечь спать, не узнав, как сложились судьбы героев! - и опять очень грустно...
Даниил Страхов и Мария Миронова гениально сыграли. Вот просто верила в каждом кадре!
Если хотите посмотреть на историю любви, пронесенную через годы, на то, чем страна жила в 1970-1980-е годы, то очень советую! Фильм того стоит!

http://innuleska.livejournal.com/919432.html

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Пред.

Вернуться в Даниил Страхов - Кино