"Ленинград 46", другое название: Война, сериал

Обсуждение ролей в кино

Re: "Ленинград 46", другое название: Война, сериал

Сообщение Марина » 20 мар 2015, 07:51

Дорога к антигерою

Сергей Гармаш сыграл главную роль в новом телепроекте "Ленинград 46"

Многосерийный фильм "Ленинград 46", который с 23 марта стартует на НТВ, выделяется из ряда сериалов, что идут на этом канале. Более того, именно он станет первым телефильмом, который зрители канала НТВ-HD смогут увидеть в высоком разрешении. Главную роль в проекте играет народный артист России Сергей Гармаш. Обозреватель "РГ" расспросила у него поподробнее - в чем новизна фильма.

Сергей Леонидович, слоган фильма "Ленинград 46" - "Война после войны", и ваш герой в какой-то момент говорит о том, что в мирное время все гораздо проще, чем в военное. Я слышала, что и рабочее название у картины было "Война"?

Сергей Гармаш: Вначале было условное название "Невский". Потом было еще одно рабочее "Ленинград 46" - оно в итоге и осталось. Было еще прекрасное название, придуманное режиссером Игорем Копыловым. Его не оставили, но в фильме есть эпизод, где висит такой плакат: "Город Ленина после Победы".

Преступность разыгралась после войны, и следует навести порядок - это ведь не новая линия сюжета. Возьмем, к примеру, "Место встречи изменить нельзя" или "Ликвидацию"…

Сергей Гармаш: Нельзя сюжет фильма "Ленинград 46" связывать с "Ликвидацией". В "Ликвидации" присутствует детективная история от начала и до конца, и в ней есть развязка. А в фильме "Ленинград 46" история более личностная. В ее основе - взаимоотношения двух людей: учителя Игоря Данилова, которого играю я, и Юрия Реброва - его играет Евгений Миллер. Личностных мотивов "Ликвидация" тоже не лишена, но фильмы даже по конструктивной схеме не схожи. Единственное, что их сближает - действие происходит примерно в это одно и то же время.

Ваш герой в начале фильма - это один человек, но потом в его жизни происходят кардинальные изменения, и он становится другим …

Сергей Гармаш: В сценарии изначально была обозначена предыстория, что человек возвращается с войны, после ранения задержавшись в госпитале. И все! А мы с режиссером Игорем Копыловым допридумали военную предысторию Данилова. В фильме ее нет. Она потом проявляется одним-единственным флэшбеком на все серии. Мы придумали, что он в пограничном возрасте - а тогда до 50 лет мобилизовали - ушел на войну и там попал в немецкий плен. Оттуда - закономерно в советский лагерь. А потом, по собственному заявлению - в штрафной батальон. Ему повезло, и его туда отправили. И в штрафбате он довоевал до конца войны, искупил вину кровью, получил орден Красной звезды и все-таки... Он мог не идти в последнюю атаку, но пошел и получил практически смертельное ранение, из-за которого еще надолго задержался после войны в госпитале.

В фильме же начинается сама история, когда Данилов возвращается в свой город и все двери для него закрыты - не только госучреждений, но и личные. Его необоснованно не дождалась жена, у него отобрали комнату, которая принадлежала его матери. Он на работу не может никуда устроиться - этот город просто выталкивает, выбрасывает его. Когда он хочет устроиться на работу, специально собирают группу из подобных ему, и этим людям с непростой биографией предлагают уехать за 101-й километр. Все это доводит Данилова до момента самоубийства, который останавливает человек из преступного мира. Он находит моего героя доведенным до отчаяния, буквально брошенным на улице, избитым, вываленным в грязи… Бандиты кормят его, дают ему кров…

Он озлобится в итоге? Он станет одним из них?

Сергей Гармаш: Нет! Мы все время, когда снимали, пытались провести с режиссером такую линию, что война, и все, что было до нее - это первая часть собственной "книги" Данилова, преступная история - вторая. Он живет во второй части, и всегда мечтает о третьей, когда он все-таки вырвется и сможет воссоединиться с дочерью. Важно понять, что мой герой - не мститель! Кому мстить? Стране? Судьбе? Он просто попал в обстоятельства, которые позволили ему начать новую главу в своей жизни.

То есть - антигерой, которому хочется сопереживать?

Сергей Гармаш: Антигерой, которому хочется сопереживать, - это Майкл Корлеоне. Вот вам пример! А каков Игорь Данилов - смотрите фильм, я же не могу рассказывать вам весь сюжет.

Как вам работалось над ролью?

Сергей Гармаш: Я, честно говоря, долго не соглашался. Меня пугал объем - несколько десятков серий.

Вы же снимались в сериалах и раньше…

Сергей Гармаш: Но не в таких больших. Меня вначале пугал и эксперимент, который предложили продюсеры. А он заключался в том, что я видел "пилотные" четыре серии и синопсис. А дальше - нужно было начинать сниматься.

Но, когда я познакомился с режиссером, это стало переломным моментом - тогда я понял, что хочу делать этот материал именно с ним. Игорь Копылов в прошлом артист, при этом - хороший режиссер. Это я понял с первых же съемочных дней. Сейчас мы все прекрасно знаем, как пишутся сценарные материалы, и на сегодня, практически в каждом сериале, съемочный день начинается с того, что актер вместе с режиссером редактируют текст. Порой успешно, порой - нет. Нас это тоже не миновало. И вот во второй или в третий съемочный день прихожу на площадку, мы перед съемкой встречаемся с режиссером в вагончике, и я говорю: "Игорь, хочу тебе сказать - вот тут в сценарии две фразы хочу вычеркнуть". И вдруг он буквально подпрыгивает, открывает свой сценарий, и у него те же две фразы вычеркнуты. Этот случай стал дополнительным импульсом для нашей работы.

При всем при этом мы иной раз очень много спорили! До такой степени, что останавливали съемку на час или на два. Но никогда, ни разу, эти споры не переходили во что-то личное.

Что вам нового дала эта роль? Вы, конечно, похвалили режиссера, но очевидно - немало в эту работу внесли и сами.

Сергей Гармаш: В наше время можно сидеть и кричать, что нет сценаристов и нет хорошего материала. Но надо работать, и что-то производить. При этом зачастую в экстремальной ситуации - с недостатком бюджета, например. Но, если ты продолжаешь любить свою работу, в любой тяжелой ситуации можно найти достойный выход. Можно прожить долгую и интересную съемочную жизнь. Полтора года я снимался в Питере - и сохранил в себе это, как хорошее воспоминание, как знакомство с новыми людьми. Мое участие, например, в том, что позвонил Елене Кореневой, пригласил ее приехать и сыграть небольшую роль. Она согласилась, и, насколько я знаю, осталась довольна. В картине снимались очень хорошие актеры: Даниил Страхов, Андрей Мерзликин, Александр Лыков…

В связи с Лыковым вспомнила "Улицы разбитых фонарей", где он играл Казанову. Но в целом в Санкт-Петербурге снимается большое количество криминальных сериалов - "Бандитский Петербург", "Менты", "Тайны следствия", например. Чем ваш сериал будет отличаться от общего потока?

Сергей Гармаш: Все таки "Ленинград 46" сравнивать с "Ментами" и "Улицами разбитых фонарей" даже по времени действия не очень корректно. Я не так сведущ в том обилии криминальных фильмов, которые снимаются в Питере. Но у нас есть личностная история не только взаимоотношений Данилова и Реброва, но и того, что связано с учениками Данилова, с его женой, с дочерью, с женщиной которую он полюбит… То же - и у Реброва. Я бы сказал, что фильм "Ленинград 46" - это криминальная драма. Иной раз к тому жанру или формату, о котором вы говорите, трудно присоединить слово "драма". Мы пытались это сделать.

А какие у вас отношения с Питером?

Сергей Гармаш: Я обожаю Питер до какой-то внутренней дрожи, при том, что не мог бы там жить. Во-первых, и Москва в этом смысле - не город моего сердца. Он мне дорог, я его люблю, способен по нему скучать. Я благодарен Москве за все, что произошло - тут прошла основная, большая часть моей жизни - две трети. Но я не могу простить Москве пятимесячной зимы - все так просто и банально. Это я, который, когда видит человека с коньками, думает: "Больной", с лыжами - "Очень больной". Для меня зима - это время, которое должно заканчиваться в течение двух недель - я родился и вырос на юге Украины, а Питер… Мне кажется, что если бы так случилось, что волею судьбы я жил бы в Питере, все его очарование для меня бы исчезло. Вот сейчас, когда я, приезжая на съемки, трижды в месяц проходил мимо Исаакиевского собора, даже если я видел его боковым зрением, он во мне вызывал определенное чувство. Сам город, его архитектура, его лицо… В нем чувствуешь себя по-другому. Одно дело ты идешь по улицам Москвы, другое - по улицам Питера. И мысли твои текут по-разному. Но это я говорю литературно. На самом деле, наверное, бытово я больше привык к Москве. Тут прошли мои студенческие годы. И в этом плане Москва для меня уютнее и комфортнее.

Но, тем не менее, в Питере вы на съемках фильма "Ленинград 46" провели полтора года, и, насколько я знаю, даже со сломанной ногой ездили сниматься?

Сергей Гармаш: Да, снимался. Знаете, как это было? Ногу я сломал 9-го числа, 12-го - отснялся, 13-го утром лег в Москве на операцию, и в этот же день вечером уехал обратно в Питер в ортопедическом ботинке. Потому что невозможно было остановить съемочный процесс!

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6629 (58)

http://www.rg.ru/2015/03/20/garmash.html
Ум не спасет от глупостей, совершаемых под влиянием настроения.

© Люк де Клапье де Вовенарг

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

© Аль Капоне

Пока ты не сделал свой выбор — возможно всё.

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

Оскар Уайльд :)

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Сообщение Марина » 20 мар 2015, 07:52

Смотрите в понедельник в 19-40 на канале НТВ "Ленинград-46"

© Аль Капоне

Никогда не нужно совершать ничего такого, о чём нельзя было бы рассказать за обедом.

...И тогда я решила быть доброй. Потому , ЧТО поняла — патронов на всех НЕ хватит.
Марина
Администратор

Сообщение Viki » 20 мар 2015, 09:18

Марина писал(а):Смотрите в понедельник в 19-40

Они время сменили, чтобы конкуренты не мешали))) Ну-ну...
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Сообщение Марина » 20 мар 2015, 11:27

Viki писал(а):Они время сменили, чтобы конкуренты не мешали))) Ну-ну...

Мне тоже показалось что время сменили и по две серии будут показывать.

19:40
Ленинград 46. "Музыкант", 1-я и 2-я серии
Мне как человеку не смотрящему не то что сериалы, а вообще телевидение наше это не проблема, проблема буду ли я смотреть. Хотя вот последний ролик, скажем так оптимистический, но продолжая не любить а-ля чернуху и а-ля патриотизм, вообще многое что не люблю. И почувствую какую-нибудь фальшь, пропаганду или низкую мораль, то сразу перестану смотреть, если начну все-таки. Вопрос стоит ли просмотр вообще начинать с такими бяками замашками? Риск благородное дело. )))
А я так понимаю борьба острая на двух канал это полностью МХТ ведет, свои среди чужих, и чужой среди своих. Одна команда МХТ на первой в Орловой, другая в Родине. А еще совсем недавно закончили показ с Мороз какой-то сериал. Я так понимаю Первый на ностальгию напирает это Оттепель, Орлова фильмы 30-40 годов, а Россия забирает аудиторию... Родиной это же аналог американского сериала... интеллект и мужество. Вот они наши универсальные солдаты МХТ. )))

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 23 мар 2015, 23:05

Не смотрела сегодня, больше слушала первые серии, и немного на экран, в целом картинка добротная и актерская работа хорошая, и ... пока нравиться. Сильно не вникала во все детали, но вот первое беглое впечатление скажу, что очень даже неплохо.

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 23 мар 2015, 23:29

НТВ уже выкладывает серии на своих ресурсах, если кто не успел посмотреть или пропустил, будет возможность увидеть и не упустить сюжет, все-таки сериал не очень-то короткий.

https://www.youtube.com/watch?v=zI_MAIqnle0

https://www.youtube.com/watch?v=ymqeWsOCNFQ

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 27 мар 2015, 18:33

И.....

ИзображениеИзображение

http://iconosquare.com/anna20ms
Instagram photo by @anna20ms (Anna Matveeva)

ну увеличительное стекло всем нам в помощь.

ИзображениеИзображение

https://vk.com/feed?q=%23%D0%BB%D0%B5%D ... 28151_6602

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 29 мар 2015, 14:39

а сколько там серий?
32? по 8 в неделю?
итого примерно через пару недель, где-то так.
Понимаю, что Даниил уж совсем в конце фильма должен появиться, комментарий девушки:

там где мы- это уже заключительные серии. Не скоро

https://instagram.com/p/0vB1qVk3CP/

на форуме Кино-театра страсти кипят))))
большинство обсуждает было, не было, могло быть, не могло)))
и по героини Анны Табаниной прошлись. )))
Я кстати заметила такую тенденцию, что после порчи народа сериалами, "говно-фильмами", не в смысле "рашка-говняшка", это отдельная история, а именно то что не имеет смысла, мысли, такие фильмы жвачка для мозга. Народ в основном переходит на документалистику.))) Они в художественных фильмах требуют торжество документального кино. А именно: было, не было. Такая игрушка, не такая. Такие туфельцы, или нет. Помню первое во что вцепился народ в ВМ это то что у Гели в Варшаве перчатки на кнопках, а кнопок еще в 60-х не было. Потом вроде страсти улеглись, и обсуждение перешло в стадию понимания человеческих отношений, драматургии, и поисках смысла в пьесе. Почему так разошлась?))) Посмотрела сейчас фильм "Уик-Энд" / Weekend (Станислав Говорухин) 2014, Драма, детектив, криминал, в конце написано по идеи Ноэля Калефа,как бы новый сценарий, но по сути его "Лифт на эшафот", который уже и экранизировался французами в 1957 году. Поэтому есть ощущение что в людях идей, своих собственных мыслей, становиться все меньше и меньше, осталась только способность что-то слямзить и выдать за свое. Я сейчас даже не про кинематограф, а об публики в целом. Мысль как бы покидает наш народ. Остается то, что сейчас принято называть биомасса, раньше люмпенами. Но люмпены они вроде как загнанные в тески социального неравенства, а вот биомасса, может совсем и не быть социально деградирована. А даже быть агрессивным большинством, вести себя социально активно, и тем не менее все равно получить этот ярлык биомасса. К отсутствию способности мыслить и анализировать еще добавляется вполне эмоционально низкая чувствительность. :sm1: Закончу на этом. Перейду к Уик-Энду, при первом рассмотрении углядела штук 10 ляпов, которые и быть не могло и сюжет бы так не пошел, но интересна же чистота эксперимента. По ляпам сразу стало понятно и время и место действие -Европа и 60 года. Но интересна не достоверность в деталях их как раз для мысли можно и опустить, а то бы и Шекспиру нашему пришлось в этом не гладко тогда. Наверное кино я бы сказала интересное и с точки зрения и современного кино, актуально, только немного не понятно зачем вот совсем так не адаптировать его ко времени, а именно все отсылки делать у тому кино 60-х годов. Т.е. кино современное о современности, а дух и ощущение как будто в 60-х годах находишься. Если была задача именно это показать она блестяще исполнена. Хорошая актерская игра, не хватило основного что должно задеть - психологического состояния главного героя, оно показано, но очень маленькими штрихами, о них можно только догадаться, домыслить. А вот естественные, натуральные, постельные сцены их много, понятно что очень хотелось эстетическое кино снять, и дань отдать высокому кинематографу. И наверное немного и получилось. По актерам Юля, хотела прям написать Геля)))) отлично сыграно, ... Макс - молодец, Домогаров... ??? аси-аси, Сухоруков бесподобен, это если отнести что это не российский детектив а европейский, совсем измучилась, не могла понять, кто это- Вячеслав Чепурченко? Только последний кадры дали разгадку Волки и Овцы, Табакерка, так сказать новый саратовский Сергей Безруков, пластичен, классен, но посмотрим что выйдет.))) Из-за Юли бы поосоветовала посмотреть, такая Геля времен НЭ. :sm36: Я больше к голосу, интонациям, акценту это отношу, да и характер дай Боже, ))) тот еще.

До Ленинграда еще не добралась вот и флудю)))

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/106548/forum/

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 30 мар 2015, 15:03

За кадром На съемках «Ленинграда 46» мы были как на войне

Изображение

Актер Даниил Страхов вспоминает, как попал в «Ленинград 46»: «Моя история знакомства с этим проектом началась с телефонного разговора с Игорем (режиссером Игорем Копыловым. — Прим. ред.). Не было ни читки сценария, ни каких-то предварительных реверансов через агентов, ни проб — ничего подобного. Игорь позвонил мне напрямую, хотя мы с ним не были знакомы. Сила его убежденности, глубокое знание материала и понимание, для чего ему нужен я, позволили мне сразу решить для себя, что буду сниматься. У артиста всегда на уровне интуиции срабатывает «мое — не мое». Мне хватило пяти минут телефонного разговора, чтобы понять: Игорь — тот режиссер, с которым я очень хочу поработать».

Изображение

Почему «Ленинград 46» — это не сериал

Уникальность проекта заключалась еще и в том, что у режиссера Игоря Копылова действительно был готовый сценарий только четырех первых серий. Продюсер Инесса Юрченко объясняет: «Формально сценарий всех серий был написан, но он был неживым и остался номинальным. Игорь (режиссер Игорь Копылов. — Прим. ред.) снимал и уже в процессе совместной с актерами работы понимал, как нужно делать. Они все прожили эту картину. Это потрясающая работа и Жени Миллера, и Ани Табаниной, и Сергея Леонидовича, и Даниила Страхова, и Андрея Мерзликина, и других. Они живут в этом фильме, а не играют. А ведь зачастую как бывает: сценарий вылизан, а на выходе получается ерунда».

Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/article/show/Na_se ... ine_47292/

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Viki » 02 апр 2015, 13:45

Я тут решила посмотреть дальше. Две серии я видела. Бывшая жена у главного героя я вам скажу, это как же женщина не должна себя уважать. Да, спас ребенка, это настоящий муж или кто он ей там. Но он же ей прямо говорит, ругаться не будем, он ее называет развратной женщиной, но в более грубой форме, говорит что взял к себе из жалости, и если хочет пусть катится вон, а он найдет себе помоложе и без детей. А она потом в разговоре с бывшим мужем, когда предупреждать его пришла, что нынешний не остановится, он ей говорит бросай его, как ты могла, он же таракан, а она - он хороший, он щедрый, он меня любит, он дочку любит. Нет я понимаю, если бы она сказала, извини дорогой, но спас нашу дочь, я буду благодарна ему всю жизнь за это и уйти не смогу, но так как она говорит, это унижение... В общем, смотрю дальше...
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Сообщение Марина » 07 апр 2015, 12:41

Вчера из-за невозможности получить средства коммуникаций в частности, а в общем смысле я как не смотрела, так и не смотрю "Ленинград 46" , все собираюсь. А вот Вика одим глазом просматривает,и не имея никакой посторонней информации /отключен был интернет и телевидение/ заинтересовалась я : а что они там показывают эти 20 с гаком серий? и вообще о чем они? вообще что рассказывают эти многие-многие серии? Это какие-то небольшие истории, блочные? Ну несколько серий понятно, вернулся солдат с войны, и не нашел страны))) которую он защищал, а дальше что происходит когда он стал преступником? Путь преступника? Говорит Вика это чисто НТВ и Питерский сериал про ментов. ))) О легче стало. ))) Бандитский Петербург, тоже понятно, а этих преступников все еще 105 серий ловят?, т.е. если бандитский Петербург то уже в каждой серии поймать должны кого-нибудь, а что здесь происходит? - не унимаюсь я. Ну правда что должно происходить в ментовском-бандитском сериале как минимум 20 серий? И что до сир пор дилетанта-профессионала Учителя не поймали? Вика утверждала что Учитель мало походит на дилетанта, у него какое-то преступно-звериное чутье есть. Да хоть сто чутей))) жанр обязывает -это же ментовское, что-то там есть? Чего не поймали-то ?- не унимаюсь я. ))) И что будет когда Даниил появиться, как это выглядит в фильмце, пришел народ отыграл серии и ушел? А что главный герой с ними делает, а что товарищи-полицейские - милицейские?

Нашла небольшую рецензию-отзыв))) стало понятно, не скоро поймают))) товарищи милицейские бандитов. ))) :sm3:

Посмотрел все, что есть (!!!) серии "Ленинград, 46"... Ну, не самая помойная клюква. Но... выписан один герой. Всё. Больше не за кого взглядом зацепиться. Ни бывшая супруга, ни милиционер (главный по бандитам) никакого сочувствия не вызывают. Про партфункционеров и милицейских начальников - вообще нечего сказать. Мертвые персонажи. То есть, есть один Гармаш с его героем. А! И дети! Беспроигрышный вариант. Но, какое-никакое, а кино есть. А вот, например, "Марьина роща" - нет кино. Хотя, персонажи второго плана все вкусные. Но, нет главного героя. Кому сопереживать? Участковому, который спит с воровкой-кукушкой и все его мысли об этом. Причем, с лицом Домогарова... P.S. Передайте ментам из Ленинградского Отдела по борьбе с бандитизмом, что если они и дальше в каждой серии будут так демонстративно пить водку, то они не победят преступность.))))

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 7708877961

глядишь любопытство свое разожгу и через пару серий сама смотреть стану))) там глядишь и серии нужные подойдут. :sm1:

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 08 апр 2015, 10:05

Изображение
https://vk.com/feed?q=%D0%BB%D0%B5%D0%B ... _341108086

«Ленинград 46»: часть сцен в сериале - плод актерской фантазии

Ужасы войны и блокады только-только начали забываться, как над городом с именем Ленина нависла другая угроза - угроза организованной преступности. Об этом снял фильм, растянувшийся на 32 серии, российский режиссер Игорь Копылов.

Сериал «Ленинград 46», сценарий которого создавали Елена Строгалева, Владимир Измайлов, Андрей Тумаркин и сам Копылов, стал первой телевизионной лентой в формате Full HD, вышедшей на телеканале НТВ.

«Ленинград 46» поражает не только высоким качеством и впечатляющим сценарием, в нем еще завораживает игра актеров, самых именитых звезд российского кино. Здесь и Сергей Гармаш, и Евгений Миллер, и Андрей Мерзликин, и Даниил Страхов, и Александр Лыков, а также многие другие блистательные артисты. В одном из своих интервью режиссер сериала Копылов признался, что практически в каждой серии фильма присутствует что-то, что придумал и довел до ума сам актерский состав.

В сериале о Ленинграде 1946 года можно увидеть человеческое мужество и человеческую коварность, перемешанную с подлостью и жестокостью. Все это переплетается с судьбами многих людей. Главные герои ленты о жизни послевоенного города - Миллер и Гармаш. Первый играет главу отдела по борьбе с бандитизмом Реброва, а второй - учителя литературы Данилова, ставшего из-за стечения различных обстоятельств расчетливым преступником. Страж закона и бандит, как это часто случается в детективных сериалах, любят одну женщину.

Смотреть сериал «Ленинград 46» онлайн можно как на телеканале НТВ, так и на одноименном сайте в интернете. Можно ли пропустить такой фильм - решать вам, дорогие друзья.

http://www.israportal.com/news/leningra ... 04-04-3419

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 08 апр 2015, 10:29

Любопытно мнение петербуржцев о сериале.

Ленинград 46

Опубликовано 07.04.2015

Угораздило начать смотреть очередной сериал производства НТВ. Сыграл свою роль питерский патриотизм, стало интересно, что про нашу Северную Пальмиру наснимают.

Сюжета касаться пока не буду, надеюсь досмотреть до конца и написать развернутую рецензию. Но с каждой серией смотреть все труднее, уровень кретинизма сценаристов и режиссера просто запредельный. Прибавьте к этому абсолютное незнание ни Ленинграда, ни Петербурга. Я уже не говорю, что в современном Петербурге стало невозможно снимать исторические картины - стараниями банды вандалов во главе с Фукусимой Стакановной Матвиенко тут даже Ленинград 80 уже не снять... Поэтому почти вся натура снималась на каких=то задворках заводов и трамвайных парков. С трамваями там вообще шизуха полнейшая. Бывший профессор Данилов встречает свою бывшую жену в каком-то закоулке с единственной парой рельс. По этим рельсам трамвай сперва идет в одну сторону, а через пять минут по этой же однопутке катит обратно. Вопрос: на этом маршруте всего один вагон ходил, что ли? Если навстречу другой трамвай выйдет, то разъезжаться им как?

Народу в кадре дюже до фига. По воспоминаниям переживших блокаду, в 46-м году можно было пройти весь Невский от площади Восстания до Адмиралтейства и встретить человек пять-десять. И стоило бы уточнить у историков, когда город открыли. Коренные петербуржцы после окончания войны несколько лет не могли вернуться в город из эвакуации. Про ветчинку и икорку в "Елисеевском" тоже как-то слабо верится.

Ну и двадцатая серия меня сегодня просто убила. Художник сообщает, что бандит Данилов засел на складе на улице Типанова. Можно было бы просто открыть статью в Википедии и прочитать, что улица Типанова получила свое название в 1955-м году. Ладно, допустим, что это просто ляп с названием, раньше улица называлась как-то иначе. Мало ли в Питере улиц, которые по несколько раз меняли названия? Зато кадр красивый:

Изображение

Так, по мнению авторов сериала выглядит улица Типанова в конце сороковых. Дома откровенно дореволюционного происхождения. Вот только фиговина в том, что еще в 1939-м улица Типанова выглядела совсем иначе:

Изображение

Это аэрофотосъемка строительства Дома Советов - того самого, от которого идет улица Типанова. Как видим, не то, что домов - улицы еще нет. Ее нет на карте Ленинграда, сделанной в 1939-м, она только обозначена на генеральном плане города, утвержденном в 1948-м. И свое название, как сказано выше, улица Типанова получила лишь в 1955-м году.

Наверное, кто-то скажет, что я цепляюсь к мелочам. Но как раз мелочей-то здесь нет. Именно по линии улицы Типанова и дальше, вдоль будущего проспекта Славы стояли долговременные и танковые огневые точки. Про ТОТ на проспекте Славы я недавно писал. Наверняка многие видели вот этот снимок:

Изображение

И уж всяко вы видели бетонные коробки ДОТов возле Дворца Советов. Если, конечно, бывали в Петербурге.

Человек, взявшийся снимать сериал "Ленинград 46" не знает ни города, ни его истории. Но данный сериал нам преподносят как дань памяти, как частицу истории моего города, моей страны.

Вот только верить в эту историю не получается.

http://www.don-ald.ru/blog/8867/

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 08 апр 2015, 10:32

Я уже как-то написала, что люди требует документального описания в художественных произведениях и не художественных, хотелось бы узнать, а что для каждого из нас первостепенно в фильмах?

Вот правда если что напишите, я для себя не могу пока сформулировать что для меня первично. Попробую конечно сформулировать и написать. Но вот для вас?

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 08 апр 2015, 14:53

Анонсы на следующий понедельник, вторник.

ПОНЕДЕЛЬНИК: "Последняя надежда". Часть 1-я и 2-я. Данилов готовится к захвату власти в городе - у него есть свои люди на складах, рынках и даже в "Крестах". Он узнает, что туда попал некто Евдокимов- родственник главного технолога "Госзнака". Данилов приказывает найти человека, который возьмет вину на себя, чтобы Евдокимова освободили.

ВТОРНИК: "Последняя надежда". Часть 3-я и 4-я. Во время ограбления очередной квартиры "циркачи" убивают ее хозяев. Сотрудники ОББ догадываются что убийство совершили те же грабители, однако выйти на их след не удается. Данилов понимает что его переиграли похитив его девушку Веру.

https://vk.com/club1645304

что-то мне подсказывает что это наши серии начнутся. :sm1:

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Viki » 08 апр 2015, 22:55

Марина писал(а):Я уже как-то написала, что люди требует документального описания в художественных произведениях и не художественных, хотелось бы узнать, а что для каждого из нас первостепенно в фильмах?

Вопрос не простой. Но это точно не будет название улицы, по которой бегают герои и по правильным ли рельсам ездит трамвай))) Кстати, что касается Ленинграда 46. Сериал хорошо стилизован. Он выдержан в цветовой гамме серо-коричнево-грязно-зеленой, что способствует восприятию того, что история героев протекает в прошлом. Очень хорошо сделаны интерьеры: коммунальные квартиры, обстановка, предметы, пивнушки, хазы, малины, рестораны, одежда. Для создания именно атмосферы послевоенного времени постарались на славу. Все ли было именно так? Скорее всего нет. Но извините, мы же смотрим не документальное кино, кто хочет правдивой документалки, включает хроники и наслаждается))), мы смотрим взгляд человека, режиссера, которое по какой-то неведомой нам причине он захотел показать. Вот по достоверности, наверное, всё. Что касается содержания, и мой взгляд на этот фильм и эту историю, тут сложнее...

Viki
Администратор

Сообщение Марина » 09 апр 2015, 11:48

Viki писал(а):Вопрос не простой. Но это точно не будет название улицы, по которой бегают герои и по правильным ли рельсам ездит трамвай)))

Поделюсь с мнением с Вконтакте

Изображение

Viki писал(а):Для создания именно атмосферы послевоенного времени постарались на славу.

Ой ли? :sm3:

Viki писал(а): Скорее всего нет. Но извините, мы же смотрим не документальное кино, кто хочет правдивой документалки, включает хроники и наслаждается))), мы смотрим взгляд человека, режиссера, которое по какой-то неведомой нам причине он захотел показать.

Знаешь, когда спрашивала, то вот именно спрашивала, не имея ответа на этот вопрос. Твои рассуждения и рассуждение человека пост которого поместила выше, меня стали наводить на мысль, что смотрим мы далеко не послевоенный Ленинград. Мы скорее смотрим то понимание, и именно на него реагирует наш мозг, наши клетки памяти, как на правдивую или не правдивую атмосферу послевоенной жизни, что нам вложили в созданных советским кинематографом фильмах, представление, что такое послевоенный Ленинград, либо послевоенная жизнь.

Я вчера добралась до сериала и посмотрела несколько серий /прямого эфира/, что меня смутило на первый взгляд? /Да я сейчас опущу то что я не знаю развитие сюжета, и собственно для чего снимался фильм? На мой взгляд это будет как раз самое важное, и здесь соглашусь с тобой, что документалистика в художественных произведениях не всегда должна выходить на первое место/. Смутило меня прежде всего атмосфера послевоенного города, соглашусь с автором тех вышеприведенных снимков, что это был блокадный Ленинград, город после блокады, который беспрестанно бомбили немцы. Который либо был эвакуирован во время войны, и во время блокады, и который понес те огромные людские потери во время блокады: бомбежки, голод. Город разрушен.

Вернуться эвакуированным быстро в бывший блокадный Ленинград не удалось бы по многим, многим причинам. Кстати, скажу что с документалистикой у нас в этот период дела обстоят еще катастрофически, чем с "клюквой" об этом периоде. Попытка найти материал, по послевоенному Ленинграду и как выглядели люди, город, как они были одеты, в Интернете в открытом доступе, не ходя в архивы или библиотеке, не удалось, либо совсем мало материала, того периода. Есть блокадные фотографии, возможно конечно плохо искала, и есть и послевоенные. Но тогда они совсем мало напоминают ту яркую картинку созданную в фильме. Секундочку! Даже в темно-зеленый тонах я вижу мирную, яркую, заводную жизнь, лишенную воспоминаний о войне /сужу исключительно по сериям что видела вчера/. Она либо довоенная, либо глубоко послевоенная, ну года 50-60. Я сейчас не о платьицах и расцветках, об атмосфере, следовательно я плавно перехожу на замысел режиссерский. :sm3:

Поясню.

Коммуналка. Две барышни в шелковых халатах, сидят, пьют чай на кухне! Это кто? Жены партийных функционеров? Почему тогда коммуналка?

Девушка работающая в Эрмитаже, по сюжеты приехала, только что из маленького города, почти деревеньки, деревенская интеллигенция. :sm3: Она родилась в 20-годы. Откуда у нее такая одежда? Сейчас объясню, по воспоминаю очевидцев, после того как в 20-е годы прикрыли экономическое чудо - НЭП, с прилавков исчезло практически все. Еда, ткани, одежда и т.д. Но мы должны при этом учитывать, что в годы войны на легкую промышленность врятли кто тратился и восстанавливал ее, максимум в Сибири и Средней Азии восстановили промышленность направленную на оборону и войну. Ну точно не до шелковых халатиков и ситца было в стране. Т.е. использовали в одежде то что было до войны, а это даже можно сказать до 20-х годов.

Поэтому эпизод в белом, прекрасном платье и в машине, после секса в комбинации времен 50-70 годов выглядел для меня не то что ляпом, я просто не понимала о чем фильм? Зачем тогда отсылка к 46 году, если исторически его не собираются выдерживать. Атмосферу. !!!

Еще один интересный эпизод. Это когда Медведь приезжает поиграть в бильярд. И весь народ гонят из бильярда, это выглядело, что приехали немецкие оккупанты в оккупированный город и ведут себя как хозяева. Да преступность процветала. Но преступность иного характера. Но для всего этого и было название и понятие "малина", где воровской народ собирался, и играл, гулял, кутил. Не на глазах у советских граждан. Тем более после войны. Тем более в блокадном Ленинграде. Да, это все очень похоже на Россию но времен процветания бандитских группировок 90-х годов. Поэтому скажу это вообще из разряда - караул грабят.
Помниться в "Место встречи изменить нельзя" тоже был бильярд в парке и играли скромно, но на деньги, не привлекая шумихи к себе. Я думаю и там не до конца воссоздана атмосфера послевоенной жизни. Но люди и не хотели именно это видеть, это же кино и в нем должно быть все красиво.
Потом, Учитель разъезжает на новенькой машинке, и к Эрмитажу и т.д. Бандит и никто, ребят, ну, историю учите, невозможно было в советское время, никому такими машинами владеть, они были на пересчет. Хочется показать разгул и сволочность тех бандитов, и их отличие от простых людей.
Это вам не Чикаго. )))

Вернусь к атмосфере и к шелковым халатикам в коммуналке. )))

Давайте немного вспомним историю. Что в 20-30 года города крупные закрыли от многих, многих. Тех кто не имел возможности трудится, или возможности жить на иждивении родственников, т.е. инвалиды и т.д., тех кто бы мог жить в городе за счет трудящихся, ТО ИХ высылали из Москвы и Ленинграда и крупных городов, выселили и тех, что был классово чужд, их совсем ссылали. /Соглашусь с испугом главной героини что она та еще ТУНЕЯДКА, заявление ее соседки, это самый что называется шок-страх должен быть/. Тут не лишне вспомнить семью Олега Янковского и т.д. Историю которую рассказывает Миркунбаев.
Теперь кто населял Ленинград того периода? Есть интересная аналитика политологов, что Сталин захватив власть начал чистки и репрессии, но для этого необходимы были условия и предпосылки, так вот условия и предпосылки были в том, что много обедневших крестьян кинулись в города, спасаясь от голода. Они не имея жилья и прочего, были прекрасной основой для возможной репрессии, они писали доносы, потом арестовывали тех на кого написали, и вселялись в квартиры уже репрессированных. Насколько мы знаем, Сталин не одну такую чистку городов смог провести. Поэтому вчерашняя Матрена-то конечно живет в квартирке, но вот на проститутку в шелковом халатике она не очень то похожа.
Да и халатиков на все коммуналки не хватит.
Мне возразят, что если вы помните, то у всех наших аристократов /советских/ и да и просто мал-мала чиновников, партийных работников, работников и директоров завода или инженеров с того же завода, была прислуга, у всех кого не возьми.И в их московских, ленинградских квартирах, какая-нибудь запуганная Фрося жила. Т.е. типа жили-то богата. Не спорю жили по разному. Москва и Ленинград жили, а запуганные Фроськи, к которым по воспоминаниям многих имевших таких Фросек, и к ним даже относились как к родным, и жили они в семье, обслуживая ее, то были они ничто иное как как беглые рабы (беспаспортные крестьяне). У Фроськи не было паспорта, она не могла устроиться на работу, жила на нелегальном положении, зависела полностью от своих новых хозяев. Это еще одна интересная страничка нашей истории. Помните прислугу в фильме Весна))) Раневская играет))) Она там видится как тетя своей племяннице. Красота - это страшная сила!))). Красиво не спорю. Но на самом-то деле все было не так. Много было людей обслуживающих элиту и в фильмах их порой красиво обставляли. Но как явление оно было несколько иным.

После 1917 года количество домашней прислуги резко сократилось, однако продолжало составлять значительную долю городского населения. Так, в 1923 году в городах европейской России проживало 219 256 лиц, отнесенных по Всесоюзной городской переписи к категории « прислуга », 63% из которых составляли женщины. Доля прислуги в городском населении в целом составляла 4,4%, а в Москве-7,8%.

Диссертации по гуманитарным наукам - http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... z3Wo023CFf

А народу действительно не хватало, соглашусь с автором вышесказанной публикации, вот небольшая отсылка:

После войны в СССР сложилась ситуация, близкая к катастрофической. В экономическом плане страна потеряла около 700 млрд. рублей в ходе войны - это почти треть национального богатства СССР на тот период времени. Фактически вдвое сократился сбор продукции сельского хозяйства. Потери людских трудовых ресурсов были колоссальны. К нулю была сведена обеспеченность техникой сельского хозяйства. Но тем не менее, страна вырвалась из этой ситуации и в кратчайший срок вышла на довоенный уровень развития, а затем превзошла его показатели.

Послевоенная ситуация в СССР

Существует миф, что сталинский период - это тотальное наступление на все свободы в экономической жизни. Это не всегда было так. В частности, в послевоенный период промысловая кооперация получает зеленый свет. Забывается о том, что с 1947 по 1950 год действовал мораторий на смертную казнь. В этом отношении СССР резко диссонировал с остальными странами мира, в которых применение смертной казни было обычной практикой. Сталинский период ассоциируется с постоянными репрессиями, с массовыми смертями, но в эти 3 года смертная казнь отсутствовала в советском законодательстве. Механизм политических репрессий был минимизирован.

http://www.great-country.ru/rubrika_myt ... 00012.html

Конечно там все поднимали в кратчайшие сроки, но это не Ленинград 46 года выпуска, тот что показ в сериале. +10 еще бы согласилась. )))

И это больно позабавила сцена на рынке, кстати, я когда начала следить, смотреть об этом сериале, когда стало известно что Даниил в нем должен будет сниматься, как раз в контакте начали появляться фотографии со съемок рынка, а потом уже серии с Даниилом стали снимать. Т.е. я правильно вовремя вхожу в сериал, смотреть начинаем. )))

Все говорит, спугнули его он на рынке теперь не скоро появиться. Ничего себя точка продаж. ))) Оружия. )))Т.е. он не то что вообще здесь больше не появиться, а не скоро!!! И вот эта перестрелка под бегающую публику, это вообще класс. )))

Viki писал(а):Что касается содержания, и мой взгляд на этот фильм и эту историю, тут сложнее...

Вот, вот ничего так тебя не заставляет думать и анализировать, как вопрос: а для чего мы здесь сегодня собрались?

Я сообственно не против сериала, я про другое хочу сказать... вот взять фильм "Уик-Энд", по сути он сродни фильмам того периода, если вспомните сюжет "Почтальон всегда звонит дважды". Это вопросы 1) преступления, моральных мучений, неотвратимости наказания, работы следствия, и судебной системы.
Там Клондайк для людей живших в Европе и Америки в 60-х годах. Помню был спектакль у Петра Красилова "Загнанных лошадей пристреливают".

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Марина » 09 апр 2015, 12:52

А если продолжить по одежде, вот не имею информацию того периода и совсем ей не интересовалась. Небольшие воспоминания которые могли врезаться в память. Сейчас иногда бывает удивительно, потому что что-то такое всплывает, а спросить уточнить то не у кого, а почему наши бабушки и родители не стремились нам все рассказать, тоже загадка.

Итак лет 7 назад наш старенький профессор по международному праву рассказывал свои впечатления.

Сказал что не очень ему понравился фильм Стиляги, но понравилась Ликвидация, /да лучше ориентироваться по времени могу приврать год два/ то вот сказал он нам фильм Ликвидация он настоящий. А Стиляги. А стиляг я видел!!!
Мне, если память не изменяет, то он рассказывал послевоенный период, но на самом деле думаю что уже ближе к 50-м. Мы все тогда ходили, сказал он, те кто вернулся с войны в гимнастерке, (теперь вспоминаем Виктора из ВМ, в военной форме не потому что нравиться, потому, что ничего одеть было кроме этого), а мы ))) я ходит в МГУ в лыжном, спортивном костюме. У кого что было в том и ходил. )))) И вот иду я один раз мимо американского посольства и стояли за забором несколько американцев, в хороших костюмах, пальто, шляпы, шарфы. Я остановился смотрю на них, они на меня. А потом я побежал, прибежал в МГУ а у нас в там в холле было большое зеркало, и я стоял и долго смотрел в зеркало на себя в лыжном костюме. Но тут я еще влюбился и дома устроил скандал и ... мне купили первый костюм. ))) Вот это были стиляги.

А еще моя мама рассказывала, что моя бабушка по отцовской линии, жила очень бедно, и тогда после войны могла себе позволить только пару пирожков съесть, покупала какие-то дешевые пирожки с ливером их и ела, а из одежды у нее был мешок, в котором она сделала дырки для головы и рук в нем и ходила.

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Сообщение Viki » 09 апр 2015, 14:21

А вот что я поняла, читая тебя. Когда человеку не за что зацепиться в фильме, нет мысли и высказывания, то он начинает искать там почему-то правду бытовую. Я не хочу сказать, что снимайте абы как, мы все равно стерпим, но ожидать 100 % попадания во время и бытовую правду от сериала про бандитов и ментов я думаю ввсе-таки не стоит. Тем более, что усмотреть всякие промахи можно в любом фильме, если только он не про сегодня, хотя и там желающие найдутся, знатоки, а вот это не так, а я точно знаю что они не пьют чай с баранками и подобные высказывания))) На кино-театре кажется прочитала, что в Место встречи на улицах показывают в кадре телефонные автоматы 70 годов. И что? Нам мешает это смотреть фильм? но в фильме Говорухина проработаны разные персонажи досканально и кроме главной темы про бандитов, через весь фильм проходит одна важная тема - милосердие. Да и книжка Вайнеров так и называется- Эра милосердия. Другое дело, когда высказывания нет, а снимают долго, и начинают скатываться. Первые серии Ленинграда, зимние, отличаются от последующих. Последние становятся какие-то светлые, именно по тону, лето, солнце, воздух, вот и теряется атмосфера. Хотя в Ленинграде очень грешат, создавая атмосферу и настроение музыкой. Музыка важный инструмент в кино, но не в каждом де разговоре героев в виде подложки и как объяснение, что ты как зритель сейчас должен чувствовать. Кстати, есть фильмы тихие, почти совсем без музыки, с ощущением остановившегося действия и времени, но, когда мне в первых кадрах говорят "а что если ты поедешь туда и окажется что бога нет?" или "ты должна попробовать. Иначе что же это за жертва эти твои обеты". Я понимаю о чем хочет рассказать режиссер, что сейчас будет и мне интересно смотреть что же выберет героиня. Не хочу рассказывать сюжет. Кто захочет знать, то это фильм Ида. Там есть о чем размышлять и мне абсолютно не важно правильно ли показана при этом Польша 50-60х годов или нет.

Viki
Администратор

Сообщение Марина » 09 апр 2015, 16:36

Viki писал(а):А вот что я поняла, читая тебя. Когда человеку не за что зацепиться в фильме, нет мысли и высказывания, то он начинает искать там почему-то правду бытовую. Я не хочу сказать, что снимайте абы как, мы все равно стерпим, но ожидать 100 % попадания во время и бытовую правду от сериала про бандитов и ментов я думаю все-таки не стоит.

Вот теперь я тебя почитала и поняла, чтобы фильм потянул на художественное произведение, необходимо не столько достоверность в деталях, как идея и смысл в нем. Формат и форма тут не важна. Это может быть и сериал, и худ. фильм, и короткометражка, неважно. Как сказала Мороз в своем интервью: я готова рассматривать предложение о других спектаклях, но если там есть идея, а не идея давайте поставим спектакль ради спектакля. ))) Либо это фильм и сериал ради сериала, ради снять фильм. ))) Если фильм ради фильма, то тогда важна картинка, достоверность и чего еще чтобы смотреть каждый день в течении месяца и не сильно заморачивается, но было бы что обсудить, например не то, не так. Это жвачка для мозга, и она нужна тоже. ))) И даже можно с хорошей актерской работой. Все гниет с головы, нет мыслишка у режиссера, то считай много труда, мало отдачи, КПП, хорошая картинка, хорошая и режиссерская работа, и оператора, и актеров. Что сказать то хотите? Ну бывает что и мысль была... и в целом все, все равно и не получилось. По Ленинграду будет понятно по окончанию сериала. Пока из-за количества серий не понятно теряют они мысль или наоборот увеличивают накал.

© Аль Капоне

Марина
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Даниил Страхов - Кино