Интервью Даниила

Обсуждение статей и интервью

Интервью Даниила

Сообщение Viki » 27 сен 2009, 11:12

Здесь можно выкладывать интервью Даниила.

Главная сила Страхова.

Скрытый текст: показать
Главная сила Страхова.

Даниил не умеет готовить, но на актерской «кухне» может все. Сам пишет сценарии и вживается в образы по своей системе.

«Я не люблю примитивных героев. Мне интересно раскручивать своего персонажа, чтобы он не вызывал у зрителей зевоту».

Вы выбрали актерскую профессию, чтобы реализовать свои многочисленные таланты?

Все, кто идут в эту профессию, жаждут одного – славы. Не поверю, если кто-то будет уверять, что пошел в театральное училище, чтобы потом прозябать в заштатном театре на ролях второго плана. Эта профессия изначально предполагает желание успеха, и не надо этого стесняться.

Ну и как, получили от профессии то, чего хотели?

В какой-то степени да. Другое дело, что, когда в 17 лет ты поступаешь в театральное училище, испытываешь много иллюзий. Но с опытом они исчезают.

Как вас за эти годы изменили ваши роли?

Понимаете, роли – это люди. К ним можно относиться поверхностно, а можно, как я, углубляться в каждую. В таком случае актерская профессия за минимально короткий срок способна дать максимально большой опыт.

То есть теперь вы мужчина опытный. А в юности, наверное, было непросто?

В годы моей юности, в 90-х, вообще сложно было. Кино мало снимали. Тогда я и попал в рекламу «Нескафе». А потом, когда приходил ни кастинги, слышал одно и то же: «А, «Нескафе»! До свидания!» Просто катастрофа. В то время «пройти» в большое кино из рекламы было почти невозможно.

А трудно попасть в большое кино из сериалов?

Это тоже сложно. Хотя сериал сериалу рознь. Можно сняться в таком «полном метре» (так актеры называют полнометражное кино. – прим. Joy), что потом трястись будешь до самой премьеры – вдруг не выйдет на экран!

Изображение

Тяжело, наверное, сниматься в ста сериях – можно и с ума сойти!

Да, примерно на 60-й серии ощущаешь эмоциональный тупик. И это чувство не покидает очень долго. Представьте, каково было сниматься в 120 сериях «Бедной Насти»!

Тогда зачем вы согласились играть в мыльной опере, которая неизвестно когда и чем закончиться?

Так в этом есть и своя прелесть. Мы же и в жизни не знаем, что будет дальше. Сериалы подобного формата дают возможность персонажу существовать практически в режиме реального времени.

Изображение

Говорят, на съемках «Насти» вы настолько вжились в роль, что даже сами писали свой текст.

Было такое. У нас работала группа сценаристов. Но все снималось оперативно, и один сценарист не успевал читать то, что написали его коллеги. В итоге сюжетные изменения противоречили друг другу и тому, что мы сняли ранее. Вот мне и приходилось самому сводить концы с концами. В какой-то момент я этим так увлекся, что начал переписывать все подряд.

Вы всегда сценаристов и режиссеров поправляете?

Не всегда следует кого-то поправлять. В сериальном творчестве это еще как-то возможно. Но когда я снимался у Александра Рогожкина в картине «Перегон», которая сейчас выходит на экраны, у меня, честно говоря, и мысли не возникало с ним поспорить или переписать его собственный сценарий. Это было бы с моей стороны крайне глупо и самонадеянно.

Вы всегда такой серьезный?

(смеется) Дело в том, что журналисты, как правило, моих шуток не понимают.

Хорошо, давайте поговорим серьезно. Вы сыграли Калигулу в одноименном спектакле Андрея Житинкина, а немного раньше в его же постановке «Вышка Чикатило» - злостного маньяка.

Ну почему сразу маньяка! Этот спектакль был не о преступлениях Чикатило, а о его богоборческой философии. Для автора, Михаила Волохова, Чикатило – лишь повод для разговора с богом. Для меня – повод для диалога со зрителем.

Вам нравиться играть злодеев?

Я никогда не играл злодеев. Я играл людей и всегда пытался найти в них что-нибудь человеческое. Злодей по сути – это примитивно. Интересно раскручивать своего героя, оправдывать его, чтобы он не вызывал у зрителей зевоту.

А вдруг зритель не поймет вашей игры? Вам не будет обидно?

Неправильно требовать, чтобы все воспринимали твою работу так же, как ты. Помимо зрителя далекого, существуют друзья, родные, любимые, которые всегда скажут тебе правду. Это большой вопрос – для кого мы работаем. Кажется, ответ очевиден: для зрителя. Но можно поставить вопрос более глобально: ради чего делается искусство? Ради результата или рады себя?

А на какого зрителя вы ориентируетесь?

Ни на какого. Я всегда играю только для себя. Просто делаю работу, максимально вкладываясь в нее и отдаваясь ей до конца.

Но вы пытались хотя бы представить, как выглядит от человек, к которому вы обращаетесь со сцены, с экрана?

Никогда не пытался. Но знаю, что в Интернете «Бедную Настю» обсуждали весьма активно. Это очень удобно: вчера сыграл – сегодня прочитал отклики зрителей.

И вы читали, что там пишут?

Разуется. Хотя в этом была и некоторая опасность. Ведь когда ты знаешь реакцию зрителя, то пытаешься невольно угадать его желания, чтобы угодить ему. А это тупик. Таком случае можно просто выходить с баяном на площадь и петь на заказ.

Как вы вживаетесь в роль?

В каждой роли, как к каждой машине, ты подбираешь свои ключики. Бывает, встретишь прохожего и думаешь? «Вот та самая составляющая, которая нужна, чтобы сыграть эту роль».

А как же система Станиславского?

Она, безусловно, гениальна. Но все-таки у каждого актера своя «система». Причем мало кто из актеров может вразумительно сформулировать ее. И уж совсем единицы захотят ей делиться.

Отдыхаете вы тоже по системе?

Нет. Тут все зависит от того, сколько у меня времени. Если всего сутки, то я выключаю мобильный и весь день провожу лежа на диване. Если время позволяет, можно куда-то уехать.

Походить по музеям или поваляться на пляже?

Это зависит от настроения. Хотя музеи я в принципе не люблю. Мне в них скучно. Предпочитаю просто бродить по незнакомым улицам. Это ведь тоже можно назвать активным отдыхом.

А как, по-вашему, выглядит идеальный романтический вечер?

Идеальный вечер только тогда идеален, когда он рождается спонтанно и когда в конкретный момент совпадает настроение у тебя и твоего любимого человека. А заранее все продумывать не нужно. Иногда гуляешь по ночному городу, обнявшись, и это несет большую радость, чем шампанское в дорогом ресторане.

Изображение

Готовить умеете?

Раньше умел. Но сам давно ничего не готовил, поэтому утратил эту способность.

В жизни вы производите впечатление спокойного мужчины. А на работе, говорят, вы вспыльчивый, раздражительный…

В самом деле? Наверное, отчасти это и так. Просто у меня есть эмоциональность. Это нормально. Ведь ледяным я буду не адекватен своей профессии. Я могу вспылить, но довольно быстро остываю.

Признайтесь, бывает, что поклонницы вас раздражают?

Как могут раздражать люди, которым нравиться то, что ты делаешь?! Сам факт их существования говорит о том, что ты востребован. Хотя поклонницы, конечно, бывают разные и не всегда реагируют адекватно. Но эти издержки профессии приходиться терпеть.

А где граница между Даниилом Страховым и фанатками?

Между служебным входом и машиной. Если бы я общался со всеми поклонницами, мне не хватило бы жизни. В конце концов, я не Дед Мороз и не могу оказаться в новогоднюю ночь у каждого под елкой.

Журнал JOY, май 2006
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Мир вечен за счет перемен"

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Re: Интервью Даниила

Сообщение Viki » 27 сен 2009, 11:14

Изображение
"Все, что они просят, это чтобы ты играл в их игру. Если ты достаточно умен, ты сообразишь, как играть в нее себе на пользу."

"Ни один человек не достоин твоих слез. А те, кто их достойны, никогда не заставят тебя плакать" (Габриэль Гарсия Маркес)

"Я знаю, что если я начну подавать себя, если буду беспокоится о том, чтобы понравиться всем, то просто потеряю себя". (везучий малый из Ирландии - Колин Фаррел)
Viki
Администратор

Сообщение Мертвая принцесса » 27 сен 2009, 11:15

Мертвая принцесса

Сообщение Мертвая принцесса » 27 сен 2009, 11:28

Изображение

АПАРТ
Апарт (франц., aparte - от apart - в сторону) - сценические монологи или реплики произносимые в сторону, для публики, и, по замыслу автора, неслышные партнерам на сцене. (Большой энциклопедический словарь).

Изображение

Даниил Страхов:

"Моя свобода меня согревает"

Его открытое лицо с сурово сдвинутыми бровями глядит с рекламных афиш, с обложек новеньких книг, с экрана телевизора — одновременно на двух центральных каналах. Оно преследует меня в метро, неожиданно возникает в книжном магазине и не отпускает дома. Мой герой знаменит не только по киноролям (а после роли Юрия Шарока в фильме «Дети Арбата», уверена, число его поклонников увеличится — столько в его персонаже обаяния, пусть и отрицательного). Первые шаги, по которым в нем распознали хорошего актера, мой герой сделал все-таки в театре, исполнив интересную роль Аблеухова-младшего в спектакле по мистическому произведеиню Андрея Белого «Петербург» в Театре имени Н. В. Гоголя и сыграв истинного монстра — Дориана Грея в спектакле Андрея Житинкина «Портрет Дориана Грея в Театре на Малой Бронной.
Даниил Страхов очень скептически относится к интервью, считая, что, рассказывая о своих взглядах и пристрастиях, берет на себя большую ответственность перед зрителями и читателями. Ведь он чрезвычайно требователен к себе, а значит, и к людям, его окружающим. Глубокий взгляд с сурово сдвинутыми бровями не обманывает.

[Даниил, в наше время очень много написано и проговорено о том, как трудна и коварна актерская профессия. Вы выросли не в театральной семье, но выбрали именно театральную стезю. Почему?]

Я пошел в театральное училище, не имея представления, что это за профессия. Поступал, естественно, сразу и в «Щуку», и в ГИТИС, и в Школу-студию МХАТ и везде слетел с конкурса: у Евгения Рубеновича Симонова, и у Петра Наумовича Фоменко, и у Авангарда Николаевича Леонтьева. Но потом вместе с мамой мы подошли к Авангарду Николаевичу и попросили его еще раз меня послушать. И тут произошло волшебство — он взял меня на свой курс. За что я ему бесконечно благодарен, потому что, как бы сложилась моя жизнь, если бы я не поступил в первый год, не знаю: начиная с армии и заканчивая просто изменившимися планами, интересами.

[Поступление в Школу-студию МХАТ — удача необыкновенная. Но через год вы перевелись в Щукинское училище. Что толкнуло вас поменять школу?]

Когда в «Щуке» я слетел с конкурса, мы с Евгением Рубеновичем Симоновым договорились, что если у меня по истечении года не пропадет желание учиться у него, то я смогу попробовать еще раз. Желание не пропало. Правда, мой переход совпал с его кончиной. Печальная история.
Что касается разницы школ, - то, по большому счету, это все уже весьма и весьма приблизительно, и мое глубочайшее убеждение, что русская театральная школа теряет свои корни. В Щукинском училище у нас преподавали замечательный Юрий Андреевнч Стромов и потрясающая женщина — Людмила Владимировна Ставская. На первом курсе школы-студии нам читал лекции великолепный педагог Виталий Яковлевич Виленкин — они последние гудочки паровоза, который давным-давно ушел со станции.
Отвечая на ваш вопрос, могу также упомянуть о том, что по окончании театрального училища я за пять лет поработал в четырех московских театрах, так что я некоторым образом люблю бегать, поэтому и перешел из одной театральной школы в другую. Или можно сказать, что мне интересно разное. Или еще что я актер-шатун, как назвал меня один режиссер.

Изображение

"Петербург". Аполлон Аполлонович Аблеухов - Е. Красницкий, Николай Аполлонович Аблеухов - Д. Страхов

[С этим объяснением, может быть, связано и то, что вы не стремитесь осесть в одном театре, пустить корни в одном месте работы?]

Я был штатным артистом Театра имени Гоголя и Театра на Малой Бронной. В Театре имени Моссовета и в Театре Джигарханяна был на договоре. И остался на договоре в Театре имени Гоголя, где по-прежнему играю в «Петербурге». Моя свобода меня согревает. Если я штатный сотрудник театра, у меня этой свободы гораздо меньше.
Но смотрите: в вашем вопросе присутствует слово «работа». Раньше театр являлся для многих театральных людей храмом, а с этим словом слово «работа» как-то не вяжется. Согласитесь?

[Вы имеете в виду, что артисты СЛУЖИЛИ искусству?]

Совершенно верно. Традиции русского театра забываются вместе с этими словами...

[Безусловно, и мхатовцы, и вахтанговцы служили преданно одному делу, были верны своему театру-дому. Зато у вашего поколения актеров есть возможность выбирать площадки, режиссеров, страны, сценарии, особенно в тех случаях, когда случаются простои. Вам ведь тоже пришлось столкнуться с проблемой отсутствия ролей?]

Мне тот период, когда я раз в месяц играл только Себастьяна в «Двенадцатой ночи» в Театре Моссовета, помог понять, вбить себе в голову, что нельзя сидеть без работы, смотреть на успехи других людей, считать копейки и сводить концы с концами. Хотя простой закаляет не только тебя самого, но и твои отношения с любимым человеком, и у меня, славу Богу, все хорошо сложилось.

[Даниил, как вы думаете, в актерской профессии важен талант? Или работоспособность? Или везение?]

Для меня все важно. Все это в сочетании с каждой отдельной индивидуальностью либо дает свой результат, либо не дает. Иногда смотришь и удивляешься, как человек, который талантливее тебя в сотни раз, в сотни раз менее востребован, чем ты.

[Последняя ваша роль в театре — Парис в спектакле Роберта Стуруа «Ромео и Джульетта». Какова, на ваш взгляд, идея постановки, заложенная необыкновенным, по-моему, режиссером? Юрий Колокольников, например, объяснил ее так: все герои по-своему талантливы.]

Как я понял, Роберт Робертович ставил спектакль не про любовь, а про жестокость.

[Действительно. Ромео жесток, эгоистичен, ведь, добиваясь любви девушки, не задумывается, что может сломать ей жизнь. И режиссер жесток, что Париса задумал столь идеальным, романтичным. Даже странно, что Джульетта не влюбилась в своего суженого.]

Ваши слова мне приятны, поскольку именно такую задачу передо мной и поставил режиссер: мой герой должен расположить к себе зрителей и убедить их, что, сложись обстоятельства иначе, на месте Ромео, в качестве избранника Джульетты, оказался бы Парис.
Другое дело, что, несмотря на ваши слова, я недоволен тем, как я играю эту роль. Чувствую, что не могу никак развернуться...

Изображение

"Ромео и Джульетта". Парис - Д. Страхов, Джульетта - Н. Швец

[Но вы ведь вряд ли скажете, что вам мешает сосредоточиться на роли чрезмерная занятость в кино. Не считаете ли, что, много снимаясь, особенно в сериалах, лишаете себя театральных перспектив?]

Если бы мне позвонил... Кого бы назвать из театральных режиссеров, желательно уже не живущих?..

[Предположим, Мейерхолъд.]

Да! Если б мне позвонил Мейерхольд с предложением о работе, я бы не ответил ему, что у меня «елки».

[Посмотреть, что играют ваши коллеги в театре, успеваете? Театральные деятели обычно жалуются, что у них нет времени. Может, вы похвастаетесь этим?]

Вы знаете, даже в детстве я в театре был считанное количество раз. Да и сейчас не очень люблю ходить. Я вам честно скажу: не знаю, какие сегодня громкие премьеры в наших московских театрах. Раньше у меня почему-то всегда болела голова на спектаклях. То ли потому, что неинтересно было, то ли потому, что я сильно напрягался, в голове проигрывая за всех персонажей, особенно те куски, которые, с моей точки зрения, артисты на сцене делали неверно, автоматически шевелил губами... К тому же существует классическая схема: придешь на плохой спектакль — и расстроишься, потому что потратил время зря; придешь на хороший спектакль — и расстроишься, потому что ты в нем не участвуешь. Спрашивается: зачем ходить в театр?..

[В интервью вы говорили, что сами себя считаете своим учителем. Но кто из режиссеров подтолкнул вас, помог развиваться, расти как артисту?]

Может быть, в понятие «учитель» я слишком многое вкладываю. Но если учесть то, что я «шатун», то есть постоянно куда-то бегу, как может показаться со стороны, хотя на самом деле я никуда не тороплюсь, то, наверное, действительно — сам себе учитель. Но во время этого марафона я встречал замечательных людей, которых только в силу своей осторожности не наделил подобным рангом. Такие режиссеры, как Сергей Голомазов в театре (в его «Петербурге» играю, до сих пор) и Андрей Эшпай в кино (с ним я встретился на фильме «Дети Арбата»), очень многое мне дали.
Андрей Андреевич совершенно фантастический режиссер. Тот свет и та необъяснимая доброта к актерам, которые исходят от него, настолько в хорошем смысле подавляют и раскрепощают, что остается просто внимательно слушать его и спокойно, в обстановке полного взаимопонимания, играючи все это делать.
Но, наверное, впервые я начал понимать, что надо играть и что мой замысел выраженный в образе, доходит до зрителя, работая с Сергеем Анатольевичем Голомазовым над ролью Платонова. Пожалуй, чеховский Платонов в «Безотцовщине» театра ГИТИС — моя любимая роль. Кстати, этот спектакль восстанавливается, и я надеюсь, что с января 2005 года мы будем его играть в театральном центре «На Страстном».
А первый свой осознанный спектакль я сыграл перед закрытием «Петербурга». Да, спектакль снимали с репертуара, и все знали в тот день, что мы играем последний раз. Тот спектакль был наполнен каким-то невероятным внутренним накалом, пониманием того, что подобное не повторится. И во мне что-то сработало — как будто пробка вылетела.

[От вас режиссеры требовали когда-нибудь похудеть, например, или потолстеть?]

Когда я репетировал Дориана Грея в Театре на Малой Бронной, мне нужно было похудеть. Но я не успел к премьере за что получил по шапке от вашего брата журналиста. Я бы с радостью потолстел на двадцать килограммов, как Роберт Де Ниро, а потом похудел, как Александр Калягин для роли Платонова в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино». Я был бы счастлив, если бы мне поставили условие: потолстей (или похудей) — и ты сыграешь. К сожалению или к счастью, на данный момент я не являюсь характерным актером. Что при мне есть, тем я, как ни двусмысленно звучит, и торгую.

[Даниил, о себе вы говорите как о человеке амбициозном. Крутой характер мешает или, наоборот, способствует работе, карьере?]

Как помогает, так и мешает. Иногда свою амбициозность лучше спрятать подальше. Другое дело, что я не очень это умею. И каждый раз или споришь, отстаивая свою точку зрения, или делаешь по-своему на свой страх и риск. Ведь далеко не всегда режиссер видит больше, чем актер.

Изображение

"Безотцовщина". Платонов - Д. Страхов

[Вы режиссерам доверяете?]

Вообще-то не очень. Беда моей профессии в том, что она изначально предполагает некое доверие к режиссеру.

[А мнению простых зрителей, ваших поклонников, верите?]

До тех пор пока мой сайт не был закрыт, я с большим интересом изучал критику в свой адрес тех людей, которые заходили на сайт и обсуждали какие-то мои работы. И зачастую я черпал много интересного. Но у сайта изначально не было одного хозяина, некий нарыв постепенно назревал, пока в конце концов я сам не закрыл его.
Но меня окружают и близкие люди, которых я люблю, и которые всегда мне скажут правду. И сам я достаточно критично отношусь к себе, что не дает мне возможности расслабиться и плыть по течению каких-то, пусть даже и лестных, высказываний обо мне.

Наталия Бойко
Театральная касса № 2 2005г.
Мертвая принцесса

Сообщение Мертвая принцесса » 27 сен 2009, 11:31

Начальник Чукотки

Александр Рогожкин снял новое кино – «Перегон». Все серьезно: 1943 год, американцы переправляют через Аляску боевые самолеты на Чукотку, рядом – любовь американской летчицы и русского офицера, а также эскимосы, которым непонятно, «зачем один человек стреляет в другого человека, если не собирается его есть?» Total Film встретился с Даниилом Страховым, который сыграл главную роль – капитана Лисневского.
Текст Екатерина Сахарова

Даниил, предложение сниматься у Рогожкина было для вас неожиданностью?

Когда мне позвонила из Питера ассистент по актерам Наташа Титова и сказала: «Рогожкин хочет с вами познакомиться», я дико разволновался. Мне очень нравиться фильм «Кукушка», к тому же я не могу похвастаться большой обоймой полных метров, и потому ТАКОЕ предложение от ТАКОГО режиссера обрадовало меня очень. Всю ночь в поезде не спал.

Когда вы ехали к Рогожкину на встречу, вы имели какое-то представление о сценарии?

Нет, сценарий я прочел уже на обратном пути в Москву. Самое интересное, что за весь съемочный период Рогожкин не уделил мне ни одной секунды своего времени. Первые три недели я вообще не знал, что мне делать на площадке, потому что на все мои вопросы про роль, про характер, про сцену Рогожкин отвечал: «Данила, вы же умный человек. В сценарии все написано». Я понимал, что да, я вроде не дурак, поэтому приходиться самостоятельно находить решения. И за это я Рогожкину очень благодарен.

Чему он вас научил?

Александр Владимирович показал мне совершенно другой тип режиссера и заставил по-другому работать как актера. Вот, скажет, Андрей Эшпай, с которым мы работали на «Детях Арбата» - актерский режиссер, все разбирает по «ступенькам». А у Рогожкина не за что зацепиться. Он знает про свою картину так много, что ему кажется, что все должны знать не меньше. У него нет ни желания, ни времени это обсуждать. Сценарий драматургически совершенен – там есть все, поэтому его можно раскрутить в любую сторону, главное – понять, как это видит Рогожкин.

Как вам удалось понять, что ему все-таки нужно?

Я начал приглядываться к его окружению, смотреть, как они общаются с ним, как угадывают его настроение, и постепенно, по каким-то интонациям, заложенным во фразе «следующий кадр», начал понимать, чего он хочет. В какой-то момент я расслабился и начал получать от этого кайф.

Когда съемки закончились, Рогожкин все-таки сказал вам: «Даня, ты молодец»?

Рогожкин просто сказал: «Следующий кадр».

Рогожкин говорил: «Данила, вы же умный человек! В сценарии все написано».

Изображение Изображение

Расскажите про вашего героя капитана Лисневского. Сложно было сниматься физически?

Нет, с самолетов не прыгал, с аквалангом не нырял – это к ребятам из «Охоты на пиранью» (смеется). Мне было тяжело работать над этой картиной, потому что практически весь фильм с моим персонажем ничего не происходит. Он классический начальник аэродрома (кстати, снимали мы на Кольском полуострове), который ходит из угла в угол, встречает и провожает самолеты, отдает честь. Такая функциональная роль. Личные мотивы возникают ближе к финалу.

Картина заявлена как самый неожиданный фильм о войне. Вы что-нибудь знали об этих событиях?

Я не подозревал, что на наших фронтах было так много американской техники – советские СМИ сильно занижали цифры. Для собственно роли мне не пришлось изучать какие-то документы – в сценарии было все. Для того, чтобы сыграть в «Вишневом саду», можно поехать в Мелихово, а можно этого не делать – не факт, что тебе это поможет. В данном случае я понял, что в Мелихово ехать не стоит.

Даниил, вы в «Перегоне» выглядите несколько непривычно – взрослый, заматеревший человек. Это значит, что с ролями юных романтиков покончено?

Меня порадовало, что я могу быть разным – надеюсь, это заметит еще кто-нибудь кроме меня и вас. Мне надоело в 25 лет слышать – вы еще молоды, а в 30 – вы уже стары.
В то время наши ровесники выглядели взрослее, чем мы сейчас. Война меняет человека внешне, она старит. Я отталкивался именно от этого. Интересно, что во время съемок я был значительно «больше» - я ничего специально не делал, но с моим организмом что-то произошло. Роберт де Ниро для роли в «Бешеном быке» специально поправился на 30 килограммов, вот и я теперь могу не тупить постыдно глаза, а с радостью говорить, что тоже способен на такое. Ну не на такое, но, в общем, тоже не барахло (смеется).

Изображение

журнал Total Film № 6 2006 г.
Мертвая принцесса

Сообщение Viki » 27 сен 2009, 11:35

Изображение Изображение

ДЕСЯТАЯ ВЫСОТА СТРАХОВА

Актер Даниил Страхов прошлым летом снялся в фильме «Перегон», который в июле выходит на экраны. Мы попросили Даниила сформулировать 10 правил, которые он вывел для себя за прошедший год.

Возраст – это сила

В «Перегоне» я играю капитана Лисневского – начальника транзитного аэродрома, расположенного на Чукотке. На моем герое огромная ответственность за все, что происходит на этом небольшом пространстве земли. Он в ответе за самолеты, за перегоны, за людей, за этих молодых летчиков, по сути, совсем мальчишек, которые только вчера покинули школьную парту и пошли воевать… Лисневскому всего 30 лет, но мне кажется, что он чувствует себя намного старше. В принципе, он – мой ровесник, хотя думаю, что 30-летний человек сейчас и 30-летний человек тогда, во времена Великой Отечественной войны, - это люди разного опыта и разного взгляда на мир. И в кадре, играя роль, я чувствовал себя старше своего возраста. Не скажу ничего нового: война людей меняет, они становятся старше, мудрее, взрослее и жестче. Поэтому мне нужна была внутренняя мощь, чтобы сыграть человека большого и сильного не только телом, но и духом. А капитан Лисневский – глыба. И что с ним происходит, вы увидите в кино сами, я не хочу раскрывать детективную линию картины.

Суета в кадре – лишнее

Большую часть роли я либо встречаю самолеты, либо их провожаю. То есть в кадре меня много, а говорю я при этом мало. На съемках я шутил, что на этой картине у меня самое большое количество съемочных дней и самое маленькое количество реплик. Непросто передать характер человека через взгляд , молчание, поворот головы. Сначала меня тянуло на какую-то суету в кадре: покурить, поправить фуражку… Но потом понял, что задача в том, чтобы показать обыденность и однообразие военной жизни, которые заставляют забыть что бой и гибель рядом. Наш фильм не о смерти, не о военных баталиях. «Перегон» - история о людях, которые живут, любят и ненавидят в любых условиях, в том числе и военных. Это фильм о человеческих отношениях. Александр Владимирович Рогожкин (режиссер «Перегона». – «ВД».) как-то рассказывал, что кто-то подсчитал время, проведенное людьми на войне и вышло, что только три процента времени люди сражались, а остальное – занимали переезды и быт. Наш фильм об этом – об оставшихся девяносто семи процентах.

Полет без «бочек» - это скука!

Во время съемок, кажется, все актеры фильма «Перегон» успели полетать на наших Яках, изображавших «Аэрокобры». Мне же было сложно вырваться, поскольку я все время был задействован в кадре. Но один раз мне все же удалось это сделать. Было ощущение, что просто просидел в «Жигулях»… Или в «Запорожце», который летел и при этом страшно дребезжал. Мы час провисели в воздухе, и лишь под конец пилот сделал парочку «бочек», чем хоть как-то меня взбодрил. Странные ощущения: ты не успеваешь испугаться, но получаешь такой заряд адреналина! И тут же все заканчивается – ты понимаешь, что никуда не падаешь, и испытываешь чувство восторга.

Человек – это шкатулка. С кнопкой

Мы с моим персонажем Лисневским в чем-то похожи. Мы оба одинаково закрытые люди. Представляем собой шкатулку, ключ от которой лежит внутри… Но в финале Лисневского «взламывают». Любого человека можно взломать. У каждого есть кнопка, с помощью которой это можно сделать… Я не люблю откровенничать. Мне кажется, это глупо – сидеть и серьезно рассуждать о себе, любимом. Моя жизнь не блестящая и не глянцевая. Я человек, слава богу, не одинокий, любимый и любящий. Но при этом не могу сказать, что окружен сонмом доброжелателей… Если вам кажется, что я благополучен, - это означает, что я правильно выстраиваю отношения с журналистами, вот и все.

Текст роли не требует зубрежки

Точек, после которых мог бы случиться провал, в актерской карьере много. Вы спрашиваете, как я работаю над ролью… Каждый раз по разным правилам входишь в работу. Бывает, что текст не учиться вообще. Не потому что память плохая, а потому что в роли чего-то не понимаешь. Не нашел зерно персонажа. В этом случае надо тупо долбить текст. В случае с Лисневским проблем с запоминанием не было. И на озвучении обошлось без трудностей – приехал в Питер на один день и все сделал. Правда, фильм целиком не видел, так что сам очень заинтригован.

Пробы стоят одной беседы

Не стану заявлять, что сериальный период в моей жизни закончился. Но мне никогда не будет стыдно за фильм «Дети Арбата». Да и за роль в «Бедной Насте» тоже. Не могу упрекнуть себя в халтуре. Конечно, хочется играть не только в сериалах, но в большом кино. Настоящем. Я был рад, когда меня вызвали на переговоры с Рогожкиным. Помню, ехал в поезде Москва – Петербург и ночь не спал. Волновался. Рогожкин ведь даже не утраивал пробы. Он просто два часа поговорил со мной о мироздании, философии, политике – о чем угодно, только не о кино! В тот же день я забыл содержание нашей беседы – был в состоянии комы, так волновался. На следующее утро мне позвонили и сказали: «Вы утверждены». Потом уже я выяснил, что режиссер обо мне ничего не знал и до нашей встречи меня нигде не видел.

Умные не спорят

Как история не терпит сослагательного наклонения, так и съемки у Рогожкина не предполагают каких-то споров. Рогожкин не то что авторитарен – он молчаливый диктатор. Но не воинствующий, а просвещенный! Такое впечатление, что он с самого начала все знает про свою картину. Но разговаривать с тобой о ней не будет, потому что ему это уже не интересно. Он все обдумал, все проговорил внутри себя, и ему осталось только воплотить… Впервые в жизни я почувствовал себя актерским пластилином. Я абсолютно ему доверился. Не «мы» снимали сцену – он ее снимал! И мало того, любые мои вопросы вроде «А что? А зачем?» - наталкивались на очень интеллигентный, но жесткий ответ из уст Александра Владимировича: «Даниил, ну вы же умный человек. Вы же читали этот сценарий, там все написано». Кстати, сценарий «Перегона» можно издавать отдельной книгой. Он как хорошая пьеса, в которой все есть. Нужно только достать.
В первые съемочные дни мне было очень непросто. Нужно было научиться понимать, что режиссер хочет, но без особых усилий с его стороны. А я сначала даже не понимал, доволен ли он отснятым кадром или не доволен. Каждый раз Александр Владимирович произносил одно и то же: «Следующий кадр». А что за этой фразой стояло? Означала ли она, что «этот кадр хорошо сделан», или что «бесполезно работать с этим бездарным актером и лучше перейти к следующему кадру?» Но под конец съемок я все же начал понимать его без слов. Вообще, возможность наболтаться обо всем с режиссером, может, и не настолько необходима, как это кажется. На каком-то этапе я научился ловить кайф от того, что мы разговариваем мало, но при этом дело делается. Это такое волшебство, с которым я никогда раньше не сталкивался.

Изображение

Лиха беда начало

Финальную сцену мы снимали в самом начале работы над фильмом. Километров за 150 от Мурманска, за Полярным кругом – в тундре, в поселке «Заполярный». Природа тех мест поразила мое воображение, там все другое. Другое небо. Другая земля. Другая вода. Другие люди. Мы снимали во время долгого полярного дня. Солнце не садиться. Ощущение полного безвременья. Люди не ложатся спать до четырех, до пяти утра. Бродят по улицам. Нечего делать – там нет ни дискотек, ни других развлечений. И при этом они не пьяные. Это меня поразило вдвойне. Я порадовался за крепкую местную заполярную семью, которая держит подрастающее поколение в жестких рамках… Так вот, я отвлекся. Там мы снимали финальную сцену, и она сначала не получилась! Я не сыграл слом, который происходит в моем герое, не смог. Мы снимали не в хронологическом порядке, и это были самые первые съемочные дни. Я еще не вошел в роль, в процесс… И игра в молчанку с Рогожкиным тоже еще не состоялась. В результате через полтора месяца, сняв весь фильм, уже в Великом Новгороде мы вернулись к неудавшейся финальной сцене – и все получилось.

Некоторые люди созревают позже

Из МХАТа (где я учился у Авангарда Леонтьева) в Щуку я перешел потому, что еще на вступительных экзаменах Евгений Рубенович Симонов очень хотел меня взять, но не смог. И я поступил в Школу-студию МХАТ. А спустя год, когда Симонова не стало, мне позвонили из деканата и сказали, что можно перевестись. И я перевелся. Учился тяжело. Не понимал ни себя, ни своих учителей, ни того, что они от меня хотели. Я не понимал, что делать на сцене, куда девать руки, ноги… Я был как теленок на льду! И таким вот теленком, который не знал, где у него хвост, а где голова, я закончил театральное училище. Ничему такому особому я не научиться так и не успел. Начал понимать и ощущать себя только лет с 24. Так бывает. И не у меня одного. У каждого свое время созревания. У большинства людей этот период приходится на 20 лет, у других на 25, 30… Для меня сейчас время более интересное, чем было лет 10 назад.
Вся наша жизнь состоит из ситуаций, которые мы сами себе создаем. Все наши проблемы – это результаты тех нарывов, которые есть в душе у каждого. Когда это проходит, тогда и проблемы исчезают. Но без боли не бывает искусства. В этом смысле я не из тех, кто считает, что жизнь – сплошная череда удовольствий.

Москва и москвичи

Как коренной москвич, я люблю Гоголевский бульвар, нигде больше в Москве я так не отдыхаю душой. К сожалению, давно там не был. Москва – суетливое место. И люблю я Москву больше всего, когда уезжаю из нее. Недельки через две я начинаю скучать по дому, семье, друзьям… Но вообще Столица больше расстраивает, чем радует. Нет камерности, домашности, как в «Покровских воротах», теплоты. Хотя город, наверное, не виноват – другое время, иные ритмы. Я вряд ли смог бы жить в другом месте. Мне всегда хочется сюда возвращаться.

Текст: Ирина Виноградова
Журнал "Ваш Досуг" № 25 (29 июня 2006 г)

Viki
Администратор

Сообщение Мертвая принцесса » 27 сен 2009, 15:09

ДАНИИИЛ СТРАХОВ:

ДЕНЬГИ НУЖНЫ для того, ЧТОБЫ О НИХ НЕ ДУМАТЬ …

Ослепительный сердцеед из многосерийных костюмных драм «Бедная Настя» и «Талисман любви» переквалифицировался в немногословно-мужественного начальника аэродрома.

Даниил, вам наскучил имидж рокового красавца?

На самом деле за последние три года я не сыграл ни одной подобной роли… Сейчас красавцы никому не нужны! Вспомните успешные кинопроекты последнего десятилетия – «Бригада», «Бумер» , «Брат». Героям-любовникам там нет места, или они играют сугубо отрицательную роль – красивых негодяев. С точки зрения моих потребностей, это не очень хорошо… Не соответствует моим мечтам!

И каковы же мечты?

У меня нет программы-минимум: вынь да положь мне короля Лира под конец карьеры, в 33 года – Гамлета, в 40 – Ричарда Львиное Сердце… Хороших сценариев в принципе мало – эта проблема известна всем режиссерам и продюсерам.

Расскажите о вашей новой работе в фильме «Перегон»?

Как говорит режиссер картины Александр Рогожкин, «это фильм не о войне, а о человеке на войне». Помимо линии судьбы моего героя Лисневского, начальника аэродрома, там есть огромное количество других персонажей, все это переплетается в один клубок… Когда увидел сценарий, подумал: «Да-а, тяжело будет!»

А на самом деле?

По сценарию я полфильма встречаю и провожаю самолеты… Что ни кадр, надевают на меня в тридцатиградусную жару толстенную шинель, ну и давай встречай кого-нибудь или провожай. Я поначалу очень мучался, потому что хотелось героя как-то по-актерски раскрасить, все время приставал из-за этого к Рогожкину. Но он запустил внутри моего сознания процесс под названием «Не надо думать». Александр Владимирович удивительно образованный человек! По сравнению с ним я чувствую себе абсолютно ущербной инфузорией-туфелькой. Я доверился ему и стал тем самым винтиком, который ему необходим, каким я никогда не был и каким у меня никогда быть не получалось…

Вы считаете себя успешным?

В какой-то мере. Но далеко не всегда могу позволить себе выбирать роль по душе. А заработок – вещь необходимая… Деньги нужны для того, чтобы о них не думать. Чтобы в этом достаточно незащищенном мире быть хоть в чем-то уверенным.

Вы ужасно серьезный молодой человек! Что может вас рассмешить?

Ну, голая задница не может. Хотя, кто знает… Вообще-то я смеюсь очень часто!

Беседовала Надя Макоева

Изображение Изображение Изображение Изображение

]«Актерская профессия – путь к себе. Для того чтобы сыграть другого человека, ты прежде всего должен очень хорошо знать себя самого…»

«Я – закрытый человек. Плохой или хороший у меня характер? Не знаю, но то, что я не компанейский с первой минуты знакомства, это точно. Дальше – по стечению обстоятельств».

Даниил Страхов: "Деньги нужны для того, чтобы о них не думать".

Страхов сыграл первую роль еще в детстве: «У нас в школе был замечательный театр «ФАНТАЗИЯ».

Актеры Даниил Страхов и Мария Леонова – муж и жена, самые близкие друг другу люди
.

Даниилова хронология

Страхов Даниил Александрович родился 2 марта 1976 года в Москве. В 1997 году окончил Высшее театральное училище имени Щукина. В 1996-м дебютировал в кинокартине «Карьера Артуро Уи. Новая версия». В 1997 году Данннил был принят в труппу театра имени Гоголя. В 2001-м становится актером театра на Малой Бронной. Страхов – лауреат фестиваля «Московские дебюты» сезона 1997/98 года в номинации «Лучшая роль князя Аблеухова в спектакле «Петербург» театра имени Гоголя. Даниил награжден театральной премией «Чайка-2001» в номинации «Роковой мужчина» за роль Дориана Грея в одноименном спектакле. В 2002 году Данил утвердили на роль Владимира Корфа в сериале «Бедная Настя». После «Насти» актера буквально засыпали предложениями. Хит-парад: 2004 – сериал «Дети Арбата», 2005 – «Талисман любви», 2006 – «Грозовые ворота» и полнометражный фильм «Перегон».

Изображение Изображение Изображение

Мертвая принцесса

Сообщение Мертвая принцесса » 27 сен 2009, 15:11

Газета "МИР НОВОСТЕЙ" 4 июля 2006 г. № 28 (654)

Изображение

Изображение

"Этому миру очень не хватает любви..."

Звезда российского театра и кино Даниил Страхов, начав серьезно сниматься всего несколько лет назад, успел заявить о себе как об одном из самых ярких и многообещающих актеров

Лауреат премий "Московские дебюты", "Чайка", "Фестиваль театральных школ в Варшаве". Снялся в двух десятках фильмов и сериалов, в частности, таких, как "Бедная Настя", "Талисман любви", "Дети Арбата", "Звездочет", и целом ряде других. Женат на актрисе Марии Леоновой.
Кино для него сегодня и смысл жизни, и ее оправдание, и, наконец, просто работа. Наш корреспондент встретился с Даниилом, и он любезно ответил на несколько вопросов.

- За 8 лет вы снялись в огромном количестве сериалов. А чем пришлось пожертвовать во имя этого "конвейерного производства"?

- В частности, на время пришлось отказаться от театра. На время съемок в "Бедной Насте", "Звездочете" и "Детях Арбата", которые происходили параллель но, мне вообще пришлось отказаться от многого. Временами мне приходилось за одну смену быстро переезжать с площадки на площадку по нескольку раз. Это было тяжело не только физически, но и психологически.

- Ведь надо же запоминатьбольшие объемы текста...

- Ну разумеется. Суфлеров у нас нет. Поди не в XIX веке живем. На "Бедной Насте" объем текста был колоссальный. Но проблема была не в тексте, а в том, как переключаться в течение суток с одной роли на другую. Это все было не очень хорошо, и я стараюсь больше не ставить таких опытов над своиморганизмом.

- Да, все это чревато. Актер должен сниматься. Но любому хочется сниматься в достойном кино. Однако уровень фильмов и сериалов сильно понизился. Есть ли реальный способ отличить хорошее от полного фуфла?

- Угадать получается не всегда. Я благодарю Бога за то, что пока причины прятать от стыда глаза не было. Что будет дальше - боюсь зарекаться.
А что касается общего уровня, то это какая-то странная вещь, объяснить которую можно, наверное, только с точки зрения бизнеса, рейтингов и максимального количества рекламы, которую можно запихнуть в максимально дешевый сериал. И чтобы потом его посмотрели бы миллионы зрителей.

- Из ваших многочисленных работ какая, на ваш взгляд, самая любимая и самая удачная?

- Самая дорогая из получившихся ролей - это Юрий Шарок в "Детях Арбата". Ее заметили, другое дело, что сам фильм не получил должного внимания и той оценки, которую он заслуживает.

- С какого фильма вас стали узнавать?

- Я думаю, с "Бедной Насти". Когда человека 7 месяцев показывают на экране каждый день, то, естественно, возникает и ответная реакция публики.

- Страдаете ли вы от навязчивого внимания поклонниц?

- Случаи были всякие. Разумеется, все это усложняет твою жизнь и жизнь твоей семьи. И ограничивает твои возможности, в том числе и в смысле перемещения. Но рвать на себе волосы и говорить, что я от этого умираю, избавьте меня от этого, я не буду, потому что это ложное актерское кокетство.

- А с вашей женой, актрисой Марией Леоновой, вы вместе работали на каких-нибудь проектах или, может быть, планируете работать ? И тяжело ли двум актерам уживаться под одной крышей?

- Нет, нам уживаться вместе очень хорошо. Напротив, Маша является моими ушами, глазами и неким зеркалом. Общность интересов и художественных ценностей позволяет нам не терять те ориентиры, которые позволяют отличать зерна от плевел и хорошее от плохого. Сыграть вместе пока не случилось.

- Даниил, а над чем вы сейчас работаете?

- Пока отказываюсь от всех поступающих предложений. Я взял тайм-аут. Просто есть желание остановиться. Да и поступающие предложения по тем или иным причинам не являются бесспорными. Но я не переживаю, напротив, радуюсь этому тайм-ауту.

- А отдыхать получается?

- Отдыхать я люблю, а кто ж не любит? Я был во многих странах, но больше не на отдыхе, а либо на гастролях, либо на съемках. Был в США, Испании, Франции, Италии, Израиле, Венгрии, понятное дело, в Турции, Польше и т.д. Очень по нравилось в Барселоне. Нью-Йорк тоже очень запомнился, своеобразный город. Город-монстр, в котором, наверное, я бы жить не захотел.
Мертвая принцесса

Сообщение Мертвая принцесса » 27 сен 2009, 15:24

Изображение Изображение

НЕБЕСНЫЙ КАПИТАН

Даниил Страхов обещает этим летом стать главным секс-символом не только сериалов, но и большого кино - в прокат выходит военная драма Александра Рогожкина "Перегон", где сыграл начальника военного аэродрома - влюбленного с пронзительно-синими глазами.

Даниил Страхов к 30-летнему юбилею подошел в ранге мечты девушек от 15 до 75. Мы встретились в павильонах киностудии «МЕДИА СИТИ», где он когда-то снимался в телероманах «Бедная Настя» и «Талисман любви», подаривших ему популярность. От прежних декораций не осталось и следа. Да и в жизни Даниила на смену мыльным операм пришел серьезный кинематограф. Ближайшая премьера — военная драма «Перегон» от создателя нашумевшей «Кукушки».

Даниил Страхов: По Рогожкину это фильм не о войне. Скорее — о человеке на войне, будь он летчик или местный житель... Сценарий вместил в себя столько хитросплетений, что я понял: о чем этот фильм, будет знать только один человек — режиссер и автор сценария.

Gala: - Но вы же наверняка с ним обсуждали фильм, свою роль?

— Никакого разбора, который обычно устраивают режиссеры, не было. Освоение материала Рогожкин пресекает на корню. Зачем тратить время? Он-то знает, чего хочет от артистов, операторов — от всей команды, чтобы воплотить свой замысел.

- В такой ситуации необходимо безгранично доверять режиссеру...

— Да, нужно стать водой, которая вольется в сосуд, форму которого ты не знаешь. Надо себя отпустить, чего я никогда раньше не делал, не умел и не любил. Но в какой-то момент я почувствовал в себе желание и возможность - и сразу перестал мучиться ненужными для артиста вопросами.
О чем картина? Чего от тебя хочет режиссер? Как выстраивается действие? Ты можешь себе придумать что угодно, но режиссер сядет за монтажный стол и все выстроит так, как нужно ему. Доверять не менее сложно, чем самому рулить. Но я получал огромное удовольствие. Такой работы, как с Рогожкиным, еще не было в моей жизни.

- Вы практически сразу «выстрелили» на театральной сцене. Не было обидно, что народная любовь пришла после сериалов?

— Обижаться не на что: телевизор смотрят все, а в театр ходит одна сотая процента. Это ни плохо, ни хорошо, а просто данность нашего времени.

- У вас есть внутреннее разделение: здесь искусство, а здесь - ремесло?

— Трудно сказать. В театре столько барахла делается! Люди штабелями лежат друг на друге и гниют за нищенскую зарплату. Это что, искусство? Сомневаюсь. На сцене или на площадке ты можешь думать, что принимаешь участие в чем-то значимом, но будешь разочарован результатом. Разделение, которое существовало между кино и телевидением, раньше не означало стыд и халтуру. То, что сейчас в «ящике», — это, к сожалению, потакание рейтингу. А если и случается что-то достойное, то либо проходит незаметно, потому что «неформат», либо яростные PR-кампании заранее вызывают отторжение.

- Из последних телепроектов есть что-то, что вас порадовало?

- Конечно, «Дети Арбата», в которых я сам снимался и которые, с моей точки зрения, — работа честная и настоящая. К книге можно относиться по разному, но история, которую снял Андрей Эшпай, выходит за рамки черно-белой зебры. В частности, мой Шарок — не конченый негодяй, а слабый человек, который боится сделать выбор. Жаль, что фильм в силу бюджетных проблем не дотянул до того финала, который был заложен на сценарном уровне. -А что выдумаете о многочисленных экранизациях классики? -Я признаю, что это небесполезно в данный момент. Понятно — мы стали меньше читать. Я сужу по себе: нередко чтению я предпочитаю какой-либо другой способ времяпровождения. Чтение — это все-таки внутренняя затрата, работа, а вокруг столько соблазнов и развлечений.

- Есть какие-то вещи, за которые вам стыдно?

- Стыдно — нет. По крайней мере, свою часть работы я не делал спустя рукава. Но актер — зависимое существо. Ты можешь достойно выступить в проекте, который провалится, и всем будет плевать, что ты там не провалился, - тебя закопают вместе с остальными... От интервью к интервью я, кажется, становлюсь каким-то старым пердуном: больше и больше говорю о том, как все плохо...

- Но ведь есть и что-то хорошее? Вот сейчас все говорят о возрождении российского кинематографа.

- Я бы не говорил о возрождении российского кино, скорее — о становлении другого кинематографа, о котором мы еще мало что знаем. Мы идем по пути американизации искусства, хотя и пытаемся в эти миллионы какую-то душу вложить. Говорят, на «Мосфильме» чуть ли не триста картин в работе — показатель того, что кино становится выгодным, и это уже хорошо.

- Вы довольно критично отзываетесь об индустрии кино, телевидения... А когда шли в актерскую профессию, вы осознавали, что вас ждет?

— Как можно в семнадцать лет что-то осознавать? Только если ты вырос в детском доме и стал маленьким взрослым. А я был московским мальчиком, полным лопушком, который чудом поступил в театральный институт.

- Но почему именно в театральный?

— А хотел славы и денег. И, как ни странно, получил. Как там говорится? Бойтесь своих желаний...

- ...иногда они сбываются?

— Совершенно верно. Вот они сбылись и, по большому счету, это...

- Не совсем то?

— Конечно. Не совсем то, чего ты ожидал, когда поступал. И совсем не то, что тебе грезилось в театральном училище, когда иллюзии были в апогее. Хороших актеров в России — как грязи. И наш хлеб не так сладок, как кажется. В театре настоящие режиссеры работают, как правило, со своими учениками. Кино — вещь вообще неуловимая, непредсказуемая, как судьба. Сериальная работа выхолащивает душу, превращает тебя в скорлупу и вредит репутации. То, что меня Рогожкин взял, говорит лишь о том, что ему плевать на стереотипы. Но это не значит, что я вытянул счастливый билет и теперь все изменится. Может, судьба мне скажет: «Хочешь, Страхов? Опять? Ну получай!» А я возьму и — не смогу! Не то, чтобы я в 30 лет вдруг такой мудрый стал. Просто ты делай что-нибудь, а там уж как сложится.

"В театре люди штабелями гниют за нищенскую зарплату. Это искуство?"

"Я стал актером, потому что хотел славы и денег. И, как ни странно, получил"

ДОСЬЕ Даниил Страхов родился 2 марта 1976 года в Москве, В 1993 году поступил в Школу-студию МХАТ, но через год пере-лище им, Щукина. Во время учебы снялся в кино - в фильме Бориса Бланка «Карьера Артуро Уи. Новая версия» (1996). В 1998 году получил премию «Московские дебюты» за роль в спектакле «Петербург» Театра им. Гоголя. Артист весьма разнообразного амплуа. Среди его десяти театральных ролей - принц Марокканский («Венецианский купец», 1999), маньяк Чикатило («Вышка Чикатило», 2000), Калигула (2002) и Дориан Грей (за эту роль в 2001 году он был номинирован на «Чайку»). В 2001 году Страхов начал активно сниматься в сериалах. Сейчас на счету актера более двадцати теле- и киноработ. Женат на актрисе Марии Леоновой.

Изображение

Война в "Перегон" останется за кадром. В центре внимания - отношения между людьми.

Изображение

Сериал "Талисман любви" (2005)

Изображение

Телефильм "Грозовые ворота", реж. А. Малюков (2005)

Изображение

В сериале "Дети Арбата" (реж.А. Эшпай, 2004) Даниил играл вместе с женой Марией Леоновой

Изображение

В комедии "Приворотное зелье" (2005) театр "Сотружество актеров Таганки" Страхов сыграл влюбленного простака, склонного к эксперементам с экзотическими афродизиаками

Мертвая принцесса

Сообщение Мертвая принцесса » 27 сен 2009, 15:27

Изображение

Изображение

Фактор Страхова

«Перегон»

После сериала «Бедная Настя» в [b]Даниила Страхова влюбилисьтысячи телезрительниц, но и десятки режиссеров перестал и воспринимать его всерьез. Сыграв летчика в фильме «Перегон», Страхов реабилитировался в кино. Вопросы Кирилла Алехина[/b]

Кирилл Алехин: Как вы попали в фильм «Перегон»?

Даниил Страхов: Мне позвонила из Питера ассистентка режиссера и пригласила познакомиться с Александром Рогожкиным. У меня волосы на голове зашевелились, потому что как раз перед этим смотрел рогожкинскую «Кукушку», и она мне бесконечно понравилась. И, конечно, когда я поехал на встречу, то ночь в поезде не спал — волновался... Два часа мы проговорили с Александром Владимировичем — о какой-то фигне, только не о кино. Причем к 15-й минуте беседы я понял, что он намного умнее меня, образованнее, и, подозреваю, на самом деле ему со мной было скучно разговаривать. Никаких проб после этого не было, остаток дня я бродил по Питеру. И уже по дороге на вокзал мне перезвонила та же ассистентка: Рогожкин меня утвердил. Вот так бы всегда: ночь не поспать, потом поговорить—и в кадр!

К.А. О чем фильм?

Д.С. Только Рогожкин знает, о чем это кино. Он всем объясняет так: «Фильм не о войне, а о человеке на войне». Хотя это ни о чем не говорит. «Перегон» — это клубок с шерстью, где очень много ниточек. Мне самому интересно увидеть фильм в окончательной правке, потому что главного героя в «Перегоне» нет, главной сюжетной линии — то же... Александр Владимирович никому ничего не объяснял ни на съемках, ни после. Отношения с Рогожкиным строились по следующей схеме: «Александр Владимирович, расскажите, вот что мы тут будем делать? «Кхм-кхм... Даниил... Кхм... Ну вот... Кхм... Вы умный человек... Вы же читали сценарий?» «Конечно, читал». «Кхм... Ну там же все написано». Конец разговора.

К. А. Послужной список у вас какой-то невероятный — на сцене вы были Калигулой, Дорианом Греем и Чикатило. Это плод тщательной селекции предложений?

Д.С. Когда мне предложили играть Чикатило, мне и выбирать-то было не из чего. Сейчас, может, я от такой роли отказался бы. То же самое с «Бедной Настей». После того как начались съемки сериала, какие-то знакомые люди подходили ко мне на Мосфильме: «Дань, ты большой молодец... Но ведь из этого можно не вылезти!» Простите, пожалуйста, а какой у меня был выбор? Когда мне предложили «Бедную Настю», это был единственный шанс заявить о себе и сыграть большую роль. Если бы тогда сказал «нет» — не знаю, куда бы меня звали сейчас.

К. А. А в рекламе зачем снимались?

Д.С. В «Нескафе»? А когда дело-то было, помните? До кризиса. Не было ни кино, ни телевидения. Я тогда только поступил в театр Гоголя. Мне нужно было на что-то жить, а деньги за «Нескафе» были по тем временам просто бешеные. Такие контракты никому не предлагали: ни старым советским звездам, ни новым. Реклама только появилась на нашем телевидении, и никто не знал, чем она закончится для артиста. Мы понимали, что рискуем. В течение года режиссеры реагировали на меня так: «А-а-ах, "Нескафе"?.. До свидания!». И я ушел из рекламы. Кстати, совершил огромную ошибку, потому что через месяц ударил кризис, и только-только встрепенувшийся Мосфильм заглох окончательно, как старый «Запорожец». Ребята, которые продолжали сниматься в рекламе, смогли как-то существовать дальше — а я остался с носом.

К.А. Почему при таком дефиците молодых лиц на экранах в полный метр вы попали только сейчас?

Д.С. (Иронично смеется.) Не знаю, может быть, я плохой актер? Быть может, на «Бедной Насте» я успел наломать дров и кого-то настроил против себя?

К.А. А какая у вас репутация в киносреде?

Д.С. Странная. Знаю, что многие меня не любят, считают, что со мной сложно работать и что я вмешиваюсь в процесс. Есть и прямо противоположные мнения: работать со мной интересно, я милый, добрый и пушистый. И то и другое неправда.

"Вот так бы всегда:
ночь не поспать,
потом поговоришь - и в кадр!"

К.А. Есть у вас видение завтрашнего дня? Кого вы там играете, с кем конкурируете, каким вас запомнят?

Д.С. Вопрос хороший, но с большим подвохом. Актеру надо думать о том, как он сможет продавать себя через пять лет. Но бессмысленно, потому что его судьба—это фортуна, которая завтра может повернуться к актеру задницей. Где я себя там вижу? Я сейчас начинаю покрываться холодной испариной, потому что нигде. Смотрю на артистов моложе себя — на тех же братьев Чадовых, на Настю Цветаеву, на Евгения Цыганова —и вижу, что им легче. Они как-то по-другому устроены. А мое поколение 30-летних зависло между двумя эпохами. Мы еще Брежнева помним, но при этом к советской власти отношения не имеем, потому что паспорт мы получали, когда уже не было ничего. Следующее за нами поколение уже приспособилось к реальности. А я иногда начинаю думать о том, что мы окажемся не нужны. Что придут более подвижные, «человеки-оркестры»—они тебе и станцуют, и споют. А я смотрю на них и не понимаю совсем, не могу с ними общаться, они для меня чужие, незнакомые люди... Давайте закончим эту тему?

К.А. Я о другом спрашивал. В кино у каждого — своя ниша. Какое амплуа застолбите вы?

Д.С. Многим кажется, что я герой-любовник. Но вопрос: ГДЕ я снялся как герой-любовник? Нигде. В «Перегоне» я не герой, в «Звездочете» — не герой, в «Детях Арбата» — тоже... А почему? А потому что герой-любовник не нужен сегодня НИ-КО-МУ. Временем не востребован данный типаж.

Интервью Даниила Страхова журналу "Time Out Москва" №26 (085) 2006, 3-9 июля 2006
Мертвая принцесса

Сообщение Мертвая принцесса » 27 сен 2009, 15:31

ДАНИИЛ СТРАХОВ: "УСПЕХ ПРИХОДИТ И УХОДИТ".

БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕРИАЛА "БЕДНАЯ НАСТЯ" - ВОПРОС, КОТОРЫЙ ВОЛНУЕТ МНОГИХ РОССИЯН. КОРРЕСПОНДЕНТ "ПАНОРАМЫ ТВ" РЕШИЛ НЕ ГАДАТЬ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ, А ОБРАТИТЬСЯ К ОДНОМУ ИЗ САМЫХ ЯРКИХ ГЕРОЕВ ПЕРВОЙ СЕРИИ - БАРОНУ КОРФУ, АКТЁРУ ДАНИИЛУ СТРАХОВУ.

- Даниил, после выхода сериала вас стали называть секс-символом.

- Я всегда стесняюсь этого определения. Что такое секс-символ? Ничем не подкреплённое понятие. На самом деле никто не знает, кто это такой. Так, ярлык, который привыкли навешивать на всех подряд. У нас уже все секс-символы. И потом, я не снялся ни в одной работе, которая бы соответствовала ему.

- Даже ваш Корф?

- Даже. Он неприятный, много пьющий, амбициозный аутсайдер, который потихоньку, к сто двадцатой серии, выбирается из ямы, в которую забрался. Выбирается и превращается в романтического героя. Но это долгий путь, на который не обратили внимания любители телеискусства, потому что смотреть все серии невозможно.

- А что с продолжением?

- Без понятия. Это всё журналистские домыслы.

- Не только. Руководство канала СТС обещало вторую часть.

- Покажите мне это решение, тогда поверю. Пока же все мои вопросы по этому поводу к киностудии остаются без ответа. А задаю я их исключительно потому, что мне не дают покоя журналисты.

- Всё не устаём надеяться...

- Вспомните на секундочку количество персонажей в "Бедной Насте". Оно не уступает рогожкинскому "Перегону". Как собрать опять вместе актёров, учитывая, что у всех свои планы и графики на годы вперёд? Это нереально да и не нужно.

- Почему же?

- Из-за драматургии. Я ратовал за то, чтобы сериал не заканчивался хеппи-эндом - венчанием героев. В русской литературе это не финал! После гибели героя Антона Макарского я предлагал сослать Корфа на Кавказ. Он уезжает, а Анна смотрит ему вслед. Вернётся ли он, дождётся ли она его? Открытый русский финал. Вот тогда, возможно, было бы продолжение. А что играть после американского финала: разжиревшего, спивающегося героя, которому наскучило всё и вся, или счастливого семьянина?

- По крайней мере, любопытно! А почему в последнее время мы вас редко видим на телеэкранах?

- Если говорить про этот год, то я решил выдержать некую паузу. Хотя ответить сложно. Может, из-за того опыта, который я приобрёл у Рогожкина в его картине "Перегон". И кроме того, так сложились обстоятельства. Часто роли, на которые я с радостью соглашался и пробовался, проходили мимо.

- Может, оно и к лучшему... Чтобы лишний раз не светиться в сериалах, поберечь себя для большого кино...

- Опыт показывает, что не всякий сериал хуже фильма. Никого не хочу обидеть, но, снимаясь в полном метре, я иногда чувствую свою ненужность, подчас беспомощность и не понимаю, что происходит на площадке. Повторюсь: сериал "Дети Арбата", который на самом деле - телевизионный художественный фильм, с моей точки зрения, незаслуженно обойдён вниманием журналистов. Примерно то же произошло с "Перегоном".

- Не оценили?

- Присутствовавшие там критики... Про свинюшку поговорили ("Панорама" писала о поросёнке Кузе, который "сыграл" в фильме Александра Рогожкина. - Ред.), и всё. А с моей точки зрения, было о чём поговорить - таких полотен российский кинематограф давно не видел.

- Как вы воспринимаете неудачи?

- Неудачи полезны. Когда всё получается, возникает мысль о том, что это быстро закончится. Я не верю в американскую формулу успеха: оказаться в нужное время в нужном месте. Мне кажется, на русской ниве это преломляется сквозь призму бесовщины. Как у Достоеского. Поэтому любую неудачу воспринимаю с благодарностью.

БЕСЕДОВАЛ МАКСИМ ДЫННИКОВ.
"ПАНОРАМА ТВ" (ПЕТЕРБУРГ), № 29 (24 — 30 ИЮЛЯ).
Интервью скопировано у Аниты от 19 июля 2006 г.
http://www.dstrahov.com/main_rus.htm
Мертвая принцесса

Сообщение Мертвая принцесса » 27 сен 2009, 15:32

Даниил Страхов

Сегодня мы узнаем, как сохранить трезвое отношение к себе, мгновенно став популярным.

Тина Канделаки: Сегодня у меня в гостях - самый главный роковой мужчина страны, всеми любимый актер Даниил Страхов. Здравствуйте, Даня.

Даниил Страхов: Здравствуйте, Тина.

Тина Канделаки: Вы - единственный человек за всю историю программы "Детали", кого хотели видеть огромное количество поклонников. Почему?

Даниил Страхов: Мне это очень приятно.

Тина Канделаки: Вы уже поняли, что такое всенародная любовь?

Даниил Страхов: Я заходил на сайт сериала "Бедная Настя" для того, чтобы понять, что происходит в закулисье нашего телепроизводства, поэтому некоторая информация по этому поводу у меня есть. Она безусловно меня радует, но я не ожидал, что вашу передачу заваливают письмами.

Тина Канделаки: Мне не кажется, что Вы были обделены вниманием до сериала "Бедная Настя", я говорю про поклонниц.

Даниил Страхов: Ну, наверное, да, потому что если говорить про мои театральные работы, разумеется, некий момент внимания, который был проявлен ко мне со стороны театральных почитательниц, состоялся. Но это совершенно другие масштабы, совершенно другой разговор. Теперь, играя спектакль "Петербург", "Безотцовщина", я понимаю, что зритель идет не только театральный, но и зритель, который сидит у телевизора в 8 часов вечера и смотрит на канале СТС "Бедную Настю", а потом уже приходит в театр. Хорошо, когда зритель идет в театр.

Тина Канделаки: Когда вы поняли, что нашей стране нужен образ героя-любовника?

Даниил Страхов: Типаж героя-любовника в нашем кино, в нашем телепроизводстве не востребован. И та самая история, которая сейчас происходит с "Бедной Настей", это либо исключение из правил, либо начало возвращения этого типажа.

Тина Канделаки: К эпохе Янковского?

Даниил Страхов: Я не знаю, эпоха Янковского, или эпоха Тихонова, или эпоха еще кого-то, но тем не менее, сам исторический, вернее псевдоисторический материал "Бедной Насти", подразумевал под собой типаж героя-любовника. Зритель это воспринял.

Тина Канделаки: Дал толчок для того, чтобы в новом времени появились новые идеалы?

Даниил Страхов: Но я не буду говорить о идеалах. Какие идеалы - Владимир Корф? Я бы не сказал, что это - идеальный мужчина. Идеальных людей не бывает.

Тина Канделаки: Я бы на вашем месте не относилась так несерьезно к народной любви.

Даниил Страхов: Я к ней отношусь очень серьезно, Тина. Как раз, то внимание, которое сейчас уделяется моей скромной персоне, меня не то что пугает, но я бы не сказал, что я к этому стопроцентно не готов.

Тина Канделаки: Вы не знаете, как себя вести и как все это использовать?

Даниил Страхов: Нет, я знаю, что вести себя надо также, как я вел себя до этой поры, то есть не думать об этом, но сам момент понимания того, что на тебя смотрят миллионы зрителей и тратят свое время на тебя, и та работа, которую ты делаешь, им нравиться..
И от одного понимания подобного факта, образно говоря, спина начинает хрустеть.

Тина Канделаки: Мне кажется, что люди хотят перенести качества твоего героя, на тебя в реальной жизни. Если бы они узнали, что те качества, которые они полюбили в Корфе, на самом деле отсутствуют в жизни, мне кажется, они очень сильно разочаровались бы. Что на самом деле от Корфа есть?

Даниил Страхов: Вопрос отождествления актера и персонажа, которого он играет - это большая проблема.

Тина Канделаки: Это вечный вопрос?

Даниил Страхов: Да, наверное, это вечный вопрос, который каждый зритель задает или хотел бы задать актеру, который ему нравится.

Тина Канделаки: Я смотрю сериал "Бедная Настя", мне кажется, что Корф, как мужчина, очень упрямый. Вы упрямый?

Даниил Страхов: Да.

Тина Канделаки: Не мстительный?

Даниил Страхов: Корф мстительный?

Тина Канделаки: Ну, как вам сказать, с задатками. Он женщину наказывает. Это определенное качество.

Даниил Страхов: Если говорить про некие отрицательные черты этого персонажа, то зрители, которые смотрят и смотрели сериал от начала, может быть обратили внимание на то, что характер данного персонажа сложился под влиянием обстоятельств. Соответственно, что касается мстительности господина Корфа, то его некая горячность в этом вопросе сперва имела место быть и была на первым плане. Под влиянием многих обстоятельств Владимир Корф терпит от тех же женщин очень много разных неприятностей и никак не проявляет себя с плохой стороны.

Тина Канделаки: Да, он, конечно, меняется, он взрослеет, и вместе с этим меняются его взгляды, как человека глубоко копающегося в себе. Когда вы играли Корфа, вы, наверное, его отчасти исподволь меняли, и придумывали, или вы актер режиссера?

Даниил Страхов: Безусловно, я могу быть и самостоятельным актером, я могу быть и актером режиссера, все зависит от обстоятельств. В сериале "Бедная Настя" невозможно быть актером режиссера, потому что во-первых, режиссеров много. Невозможно со всеми режиссерами договариваться о разном. Соответственно, на протяжении ста серий, играя один и тот же персонаж, я про него знаю больше, чем каждый режиссер и каждый сценарист. И как раз, расхождение между тем, что было написано о Владимире Корфе и тем что получилось в итоге, значительное. И казалось, что я не смогу совмещать текст и то, что я делаю.

Тина Канделаки: Вы по жизни абсолютный самоед, но никак не роковой мужчина. Если вы кому-то и разбили сердце, то это скорее всего произошло не преднамеренно?

Даниил Страхов: То есть Вы считаете, что самоед и роковой мужчина - это вещи несовместимые?

Тина Канделаки: Самоед - это человек, неуверенный в себе. Вы уверены в себе как мужчина?

Даниил Страхов: Как мужчина я в себе абсолютно уверен. А если вы спрашиваете про мое самоедство, то безусловно, я - человек, который очень критично к тебе относится. Другое дело, на сколько я грызу себя.

Тина Канделаки: Вы себя до сих пор грызете?

Даниил Страхов: Я себя не грызу, я стараюсь трезво к себе относиться.

Тина Канделаки: То есть все плохо?

Даниил Страхов: Ну почему плохо? Я иногда вижу сцену и говорю: "Да, хорошо!".

Тина Канделаки: Есть моменты, когда вы как актер разговариваете с Богом; ну, то есть когда Вас осенило, озарило? И Вы чувствуете, что вот она - искра Божья? Было ли такое?

Даниил Страхов: У меня было несколько раз на сцене, когда я забывал про зрительный зал. Был один спектакль, "Петербург", который должен был быть последним. Там была такая ситуация, что спектакль могли закрыть. Это был феерический спектакль, как раз на нем присутствовал наш с вами любимый режиссер Саша Шмидт.

Тина Канделаки: Ваш большой друг и оператор программы "Детали".

Даниил Страхов: Происходили съемки для передачи "Кто там?" и это была феерия для всех актеров.

Тина Канделаки: Ну, то есть, спектакль, который вы играли и знали, что завтра его может уже не быть.

Даниил Страхов: Да, все об этом думали, все об этом знали и нечто такое странное - не знаю что это - произошло. Это бывает очень редко.

Тина Канделаки: Не жалко ли? Ведь все то, что вы играете в театре - это искусство данного момента, потому что завтра, когда этот спектакль играть не будут, никто про это и помнить, к сожалению, не будет?

Даниил Страхов: Актерская профессия ежеминутна во всех своих смыслах. Допустим, сейчас сериал "Бедная Настя" смотрят миллионы зрителей, допустим, будет повторный показ, его посмотрят еще миллионы зрителей, но это не будет происходить вечно, поэтому некая ежеминутность нашей профессии, как в театре, так и в кино - есть. Фильмы стареют и забываются.

Тина Канделаки: Но это точка зрения пессимиста. Оптимист вам ответит, что выросла на сериале "17 мгновений весны". "Я под него ела кашу, я под него ложилась спать, я под него воспринимала этот мир и под него выросла". И через 20 лет появятся такие же, как я, которые будут рассказывать тоже самое, но про "Бедную Настю".

Даниил Страхов: С исторической точки зрения, 20 лет - это не срок.

Тина Канделаки: Чем вы увлекаетесь в современной жизни? Музыка, кино?

Даниил Страхов: Музыкой я не увлекаюсь. Читал книги, но это было очень давно. Просто времени нет. Что касается увлечений, то их тоже нет. Мое главное увлечение - это работа.

Тина Канделаки: Всех волнует этот вопрос: в фильме вы любите Анну. Анна ваш типаж в жизни?

Даниил Страхов: Нет.

Тина Канделаки: Почему?

Даниил Страхов: Просто потому, что у всех людей разные вкусы.

Тина Канделаки: Какая категория женщин вам интереснее, те которых вам надо добиваться, или которые добиваются вас, или это происходит синхронно? Движение по направлению друг к другу?

Даниил Страхов: Сочетание красоты и ума в женщине является для меня главенствующим.

Тина Канделаки: Спасибо вам. Вы уже знаете, как будете отвечать через 20 лет на вопрос, когда люди будут говорит: "А! Барон Корф!".

Даниил Страхов: Я надеюсь, что вот этого как раз не произойдет.

Тина Канделаки: А если?

Даниил Страхов: Ну, вот тогда и подумаю.

Тина Канделаки: Спасибо.

Даниил Страхов: Спасибо вам.

http://allstars.pp.ru/men/d/daniil_strahov/tina.html

СТС. "Детали"
Мертвая принцесса

Сообщение Viki » 27 сен 2009, 15:35

Даниил Страхов: «Я не спринтер, я стайер»

Театральная Москва заговорила о нем после громкой премьеры спектакля режиссера Андрея Житинкина «Портрет Дориана Грея». Тогда многие были уверены: у Страхова блестящее театральное будущее. Талантлив, органичен, работоспособен. Но с театром не сложилось. Были свои причины. Зато в кино Даниил оказался весьма востребован. Настолько, что сниматься в трех крупных проектах – сериалах «Бедная Настя», «Звездочет» и «Дети Арбата» - ему пришлось одновременно. В прошлом году Страхов появился уже на большом экране, в картине Александра Рогожкина «Перегон». То ли будет в этом...

Даниил, сейчас работы достаточно или хочется больше?

Я не скажу, что в данный момент задыхаюсь от работы, но грех жаловаться. Столько съемок, сколько сейчас – нормально. Могло бы быть и больше, но ощущения паники, что дело – труба, не возникает.

Многим актерам сериалов трудно выйти на большой экран... Как считаете, вам удалось?

Смотря что под этим подразумевать. Если то, попал ли я в полукиношную, полугламурную тусовку, то нет. Но я туда и не стремился никогда – это глупо и бессмысленно. С другой стороны, отвечу «да», потому как снялся у Рогожкина в картине «Перегон», и для меня это большое событие. Безусловно, хотелось бы еще сниматься в полном метре, а получится или нет, покажут ближайшие полгода.

По театральной сцене не скучаете?

На данный момент в моей практике театра нет вообще, и не скажу, что рад этому. Была антреприза. Это, конечно, не совсем театр, скорее, постоянный заработок. Но кочевать ради заработка по городам и весям, слава богу, у меня нет необходимости. А что касается стационарного театра, то считаю его достаточно архаичным организмом, древним и дряхлым, где никакой реструктуризации не происходит. Находиться в театре все время очень тяжело. Нужно во всем подчиняться воле главного режиссера и всему этому театральному организму. Рано или поздно начинаются противоречия, я сталкивался с этим в Театре имени Гоголя, когда главный режиссер забыл, что отпустил меня на гастроли с другим театром, на спектакли которого уже были проданы билеты. В итоге ты вынужден либо кинуть одних, либо оставить других, и тут ничего не попишешь. А в Театре на Малой Бронной приходилось решать: стоит ли оставаться в театре, который переживает кризис, вызванный тем, что очередной главный режиссер не нашел общего языка с директором. Когда там идет великая сеча, а ты стоишь между, и в этот момент тебя приглашают сниматься одновременно в трех проектах: «Бедная Настя», «Звездочет» и «Дети Арбата» - что вы выберете? Наверное, все-таки последнее. Есть вещи, которые на определенном этапе невозможно совмещать. К тому же меня давно никто и ни в какие театры не звал. Обычно так: «Приходите, Даниил, мы понимаем, что вы очень занятой, но давайте как-нибудь договоримся, совместим наши графики, а пока на одну роль...» - «На какую?» - спрашиваю. А в ответ: «Вы сначала придите, а там уж решим». Ну это же не разговор! Мы взрослые люди, ну что я буду, как огурец в засол, на всякий пожарный соглашаться.

Если бы Табаков вас сейчас позвал, пошли бы в МХТ?

Он меня не позовет. Когда я поступал в Школу-студию МХАТ, он не хотел меня брать. Вот не хотел и все. Говорит будущему худруку курса Леонтьеву: «Не нужен он тебе, Авангард Николаевич». А вот Авангарду Николаевичу большое спасибо: он меня посмотрел еще раз и все-таки взял. А если бы не взял, еще неизвестно, как моя жизнь сложилась бы.

А к чему с детства тяга была?

К красивой жизни. Не к сладкой, потому что тогда не было никакого гламура, это были 90-е: свобода, Виктор Цой, Белый дом, танки, водка. И иллюзия, что актерство – это очень красиво, здорово, а главное – непыльно. Я занимался в школьном театре «Фантазия» под управлением Вадима Злотникова, в моей школе № 734. Эта студия была очень популярна, Вадим совершал чудеса сдетьми, они переставали пить, курить, ругаться матом, приходили в театр, занимались музыкой, рисовали, играли. Я не скажу, что все время пропадал на репетициях, но помню, что сыграл там пьяного Кюхельбекера, потом Кота в «Драконе». Выходил на сцену в настоящей куртке, летчика времен Великой Отечественной войны. Она была вся рваная, хиповая, от нее прямо по ходу действия отваливались куски. Я в ней еще и в жизни ходил. И вот роль Кота была моей самой заметной ролью. И театр «Фантазия», безусловно, повлиял на мой дальнейший жизненный выбор вместе с Вячеславом Тихоновым, нашим незабываемым Штирлицем. Я когда увидел его, подумал: «А чем я хуже?» Он ходит, красивый и умный, к тому же молчит, что, я так не смогу, что ли? Потом появилось первое кабельное телевидение, где по ночам помимо всяких неприличных фильмов шли картины, которые для меня стали откровением. Например, «Полуночный экспресс». Помню, от него меня просто трясло. Я не мог прийти в себя, не понимал, почему испытываю такую степень сопереживания, потрясения от этой картины. Это тоже не могло не повлиять на мой выбор.

У вас сейчас часто берут автографы. А вы в свое время коллекционировали чьи-нибудь подписи?

Что интересно – никогда. Хотя я начинал сниматься еще мальчишкой, и рядом со мной был Александр Филиппенко, потом Вячеслав Невинный, не знаю, почему мне даже в голову не приходило взять у них автограф.

Никогда не возникало мысли, что выбрали не ту профессию?

Временами думаю, что можно заняться чем-то иным. Но если браться за что-то всерьез, то с актерством придется завязывать, а я не уверен, что пора. Все должно произойти само собой. Сейчас я учусь на продюсера в продюсерской школе Александра Акопова, это первый и последний его опыт. И скажу, что это беспрецедентное для России явление, потому что в таком объеме и в таком качестве продюсеров у нас еще не обучали и не факт, что будут. Туда входит все - и операторское мастерство, и экономика, и драматургия, и семинары Александра Митты. Помимо того, что это безумно интересно, это еще очень расширило мой актерский кругозор и во многом усложнило мою жизнь на площадке. Потому что раньше я только как артист воспринимал все сложности съемочного процесса. Например, требуется снять шесть минут в день, что для качественной съемки достаточно много. Почему именно шесть, зачем? Теперь я понимаю интересы продюсера, почему нужно снять именно столько и за такой период времени. Но, повторяю еще раз, это не означает, что я завязываю с актерством.

Вы сильный человек?

Правильно было бы ответить – нет. Любой человек, который думает, что он сильный, очень ошибается. Сила – вообще иллюзорное понятие. Я перестал питать иллюзии по поводу своей силы, будто от меня в этом мире что-то зависит, будто я могу что-то изменить, что я вообще способен сам внутренне измениться. Я перестал так думать – и в этом моя сила, потому что только без подобных иллюзий и можно что-то изменить.

В чем ваша слабость?

В том, что я боюсь показаться слабым. Пробить какую-то брешь в тех заградительных отрядах, которые я выстраиваю, достаточно сложно. Я редко бываю искренним с публичными людьми. Не думаю, что моя слабость, просто некое качество. (Смеется.) А вообще я слабый.

Вас считают этаким холодным, самовлюбленным снобом. Не задумывались, почему так?

Не знаю, как ответить на этот вопрос серьезно. Есть вещи, которые происходят помимо человеческого желания и воли в принципе. Я ни с кем не братаюсь – вот это во мне есть. Когда пытался это делать, получалось только хуже. За «своячка» не сойду. Хотя на самом деле я очень открытый, не знаю почему обо мне думают иначе. Понимаю, что бессмысленно что-то менять, кого-то переубеждать: никто и никогда не поверит, что я другой. Может, это какая-то типажность, что-то идущее от внешности, из-за чего создается подобное впечатление. (Смеется.) Даже если бы я каждый день в течение месяца валялся пьяным напротив СТД – и то ничего бы не изменилось. Это стереотип восприятия, и каким образом он складывается – для меня загадка.

Может, стоит быть более открытым в тех же самых интервью, подробнее рассказывать о личной жизни – и все и станет по-другому?

А зачем мне пускать прессу в свою спальню? Что измениться? Ничего хорошего не выйдет. Слишком много у нас статей из серии «Звезды в спальне», «Звезды в сортире». Я понимаю, что многим интересно, где же и как Страхов ходит в туалет, но писать про это недопустимо. Мне плевать, до какой степени откровенности доходят некоторые звезды, это их личное дело. И если спуститься с небес на землю, не надо забывать, что когда о публичном человеке становится известно все, он быстрее выходит в тираж, чем тот, у которого не все комнаты открыты. Я четко определил для себя, о чем можно говорить, а о чем нет. Не скрываю, что женат на актрисе Марии Леоновой. И запечатлеть меня с супругой можно легко, как только я выхожу на какой-то светский раут. (Улыбается.) Я не держу ее в черной комнате, прикованной к батарее, лишь иногда выпуская на воздух подышать.

С вами легко?

Я очень тяжелый человек, характер у меня поганый. Но надеюсь, что со мной интересно, может быть, это как-то людей и сдерживает, создает некий баланс.

Интересным для супруги приходится быть?

Все происходит само собой. Я не стараюсь быть таким специально. Я же не «старый муж – грозный муж», мы почти ровесники, поэтому либо развиваемся, либо деградируем одновременно. В этом отношении у нас общность.

А кто, на ваш взгляд, достиг больших актерских успехов?

Если говорить о количестве зарубок на прикладе, их больше у меня. А если о качестве – все в этом мире относительно, и неизвестно, что останется после нас. Я еще не видел фильм Ларисы Садиловой, в котором снялась Маша, но не удивлюсь, если она сыграла так, что после просмотра выйду и скажу: «Ну что, Маша, пора мне собирать чемоданы и уходить из профессии». Потому что она очень талантливый человек. А чем человек талантливее, чем ему сложнее.

Времени друг на друга вам хватает?

Сейчас мы стараемся больше времени проводить дома, уделять друг другу максимум внимания. Не то чтобы жертвуя чем-то в карьере, просто фильтруя: что действительно тебе необходимо, а чем можно и пренебречь. Это опасный путь в современном обществе, потому как в киномире считается: раз отказался, два отказался – третий не позовут. Но тем не менее кидаться во все тяжкие – это спринтерский путь, и пороха в пороховницах надолго не хватит. Я, надеюсь, все-таки стайер.

Жизнью довольны?

Да, доволен тем, что я живой. Что я более или менее успешен в профессии и способен обеспечить свою семью, жену, а если потребуется, то и ближайших родственников. Мне грех жаловаться. Хочется, конечно, большего, но если бы не хотелось – значит уже пора на покой, а до пенсии еще далеко.

ВЫБОР

Место жительства – Москва
Дизайн квартиры – свой
Мобильный телефон – не хочу делать рекламу торговым маркам – удобный
Марка часов – дорогие
Алкоголь – вино, коньяк
Стиль одежды – Casual
Марка одежды – на марки не смотрю
Марка обуви – читай выше
Автомобиль – Японский внедорожник
Фитнес-клуб –бегаю по утрам вокруг гаража
Ресторан – не назову – не хочу расставаться с местами, где чувствую себя спокойно
Клуб – неклубный человек
Кухня – любая
Место отдыха – Париж, где живут друзья
Парфюм – тот, что дарят жена и друзья
Ручка – обычная гелевая
Сигареты/сигары – не курю
Стилист – не вижу в нем нужды
Цвет – нет предпочтений
Бутик/магазин – терпеть не могу ходить по магазинам

БЛИЦ-ОПРОС

Какой самый дорогой подарок Вы дарили?
Квартиру бабушке.

Какой самый дорогой подарок Вы получали?
Самые дорогие подарки – всегда неожиданные.

Ваше хобби?
Нет и не будет.

Ваш самый большой гонорар?
Не скажу.

Сколько человек Вам помогает по хозяйству?
Жена, вернее, это я ей помогаю.

Самая экстравагантная покупка?
Резиновая маска с лицом Путина.

Самая дорогая покупка?
Квартира себе.

Вы что-нибудь коллекционируете?
Нет.

На что Вам жалко денег?
На бесполезные вещи.

Чего в Вашем гардеробе больше всего?
Рубашек и джинсов.

Образец стиля?
Нет таких.

Первая дизайнерская вещь в гардеробе?
Кожаная куртка индпошива, купленная в Софии.

Самое большое достижение?
Надеюсь, впереди.

Амбиции?
Нет. Хочется жить, чтобы было интересно.

Самое большое удовольствие?
Не скучать.

Самое большое унижение?
Когда на площадке ничего не получается.

Лучший отдых?
Где- неважно, главное с кем.

Главный недостаток?
Отвечаю на глупые вопросы.

Главное достоинство?
Пытаюсь ответить на них не очень глупо.

Больше всего огорчает?
Что это не получается.

Лучшее место на Земле?
Еще не нашел.

Утро начинается?..
С будильника.

Место, где нужно побывать?
Рим, Лондон.

Самый дорогой предмет интерьера?
Антикварный бабушкин сундук.

Без чего не можете обойтись и дня?
Без кофе.

Что для Вас «наркотик»?
Кино.

Достаточно денег – это сколько?
Достаточно не бывает.

Что мешает больше всего в жизни?
Закольцованность жизни, невозможность что-то изменить.

Престиж – это...
Неплохой фильм, который я еще не видел.

Что изменили бы в своей внешности?
Думаю, в этом нет необходимости.

Ваш лучший друг?
Человек.

Ваше любимое животное?
Собака.

Журнал "STRONG MAN" № 5 май 2007

Viki
Администратор

Сообщение Viki » 27 сен 2009, 15:35

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот, теперь все интервью! :sm3:

Viki
Администратор

Сообщение Sveta » 27 сен 2009, 15:38

А я уже испугалась, что продолжения не будет :sm4:

Журнал сейчас купила, но хочется иметь статью и в отсканированном виде. Самой сканировать некогда :sm3:

Viki , огромное спасибо :sm22:
Sveta

Сообщение Viki » 27 сен 2009, 15:39

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Viki
Администратор

Сообщение Viki » 27 сен 2009, 15:40

ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

"Откровенный разговор с Даниилом Страховым" на канале Парк Развлечений.

http://www.strahov-art.ru/Video/otkroveniy_razgovor.wmv (33 мб., формат wmv, 15 минут)

Viki
Администратор

Сообщение Viki » 27 сен 2009, 15:42

Печатную версию этого интервью Вы сможете прочитать ЗДЕСЬ:

http://www.strahov-art.ru/pressa_otkrov ... r_2007.htm

Viki
Администратор

Сообщение Viki » 27 сен 2009, 15:43

Viki
Администратор

Сообщение Мертвая принцесса » 27 сен 2009, 15:47

Интервью Даннила Страхова в журнале MINI февраль 2008 г.

Даниил Страхов: Критичный взгляд на самого себя

Изображение

http://www.minirussia.ru/

Изображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

прочитать интервью можно тут http://www.strahov-art.ru/pressa_mini_2008.htm
Мертвая принцесса

След.

Вернуться в Даниил Страхов - Пресса