Главная
Новости
Афиша
Фото
Театр
Кино
Видео
Пресса
Форум
Гостевая

 

«Семейный альбом»: сериал о временах физиков и лириков.

На днях на Первом канале стартовал показ нового сериала Леонида Прудовского о жизни советской интеллигенции в 50-60-х годах прошлого столетия. «Телепрограмма» узнала некоторые интересные подробности о «Семейном альбоме».

Сюжет

Семейный альбом

14-серийный фильм расскажет непростую историю большой семьи академика Колокольцева. Действие сериала начинается в пятидесятых годах под Ленинградом — там на даче живёт учёный Колокольцев вместе со своей женой, сыном, его супругой и внуками. Младший Колокольцев — блестящий физик, как и его отец. Он стоит на пороге величайшего открытия, но внезапно его проект сворачивают, а сам учёный погибает при странных обстоятельствах. Всем членам семьи очень трудно пережить потерю близкого человека, но ещё труднее сохранить семью, любовь к Родине и чувство долга.

Времена не выбирают

Даниил Страхов

События сериала разворачиваются в 50-60-е годы 20-го века — это время расцвета советской науки. Создатели телефильма изучили все особенности жизни представителей научного мира тех лет и пришли к выводу, что их работа должна рассказать зрителям о романтизме, смелости и бескорыстии советских учёных, которые совершали самые невероятные открытия, находясь под правительственным гнётом в рамках противостояния СССР и США. Многим нашим учёным того времени приходилось выбирать между работой на благо всего мира и личным семейным счастьем. Середина 50-х — это переломное время для всех советских граждан. С одной стороны страна переживала последствия чудовищной войны и репрессий, с другой стороны начались новые времена — Сталина уже нет и немецкие войска разбиты. Создатели сериала слушали музыку тех лет и перечитывали Аксёнова, Солженицына и Гроссмана для того, чтобы наиболее достоверно воссоздать ту эпоху на экране.

Актёры

В фильме заняты актёры Игорь Скляр, Даниил Страхов, Татьяна Черкасова, Екатерина Олькина, Борис Романов, Евгений Сидихин, Эра Зиганшина, Зоя Буряк и другие артисты. Режиссёр сериала рассказал, что кастинг проходил невероятно сложно — проект нуждался в ярких героях, которые помогли бы создателям максимально правдоподобно рассказать зрителям о том времени. В результате на съёмочной площадке встретились самые подходящие люди, талант которых в полной мере обеспечил успешную реализацию всех идей постановщика, сценариста и продюсеров. Интересен тот факт, что в некоторых кадрах фильма Игорь Скляр должен был быть с бородой, но актёру было дико неудобно работать с накладной растительностью на лице. Артист попросил режиссёра немного подождать, пока он не обзаведётся собственной бородой, чтобы ничто не отвлекало его от работы. Актёрам приходилось трудиться на площадке будучи легко одетыми, тогда как температура была минусовая. Актриса Татьяна Черкасова на съёмках получила травму — вывихнула ногу, но самоотвеженная артистка всё павно на съёмках бегала, водила машину и танцевала, превозмогая боль.

Винтажный звук и картинка

Постановщик картины Леонид Прудовский поставил перед своими коллегами очень серьёзную задачу — звуки в сериале должны быть аутентичными и напоминать о советском кино. Звукорежиссёр «Семейного альбома» Ирина Викулина изучила несколько десятков отечественных фильмов, которые были сняты именно в те времена. В качестве саундтрека к происходящему на экране была использована классическая музыка. Также в фильме звучит советская эстрада и джаз. Было принято решение не брать фоновые звуки из компьютерной библиотеки сэмплов, а записать всё самостоятельно Фон писали на природе и в городе, а записи синхронных шумов, таких, например, как звук шагов, делались с использованием старой обуви — герой Скляра шагает со стуком каблуков итальянских туфель, а для озвучки шагов персонажей военных были использованы элементы армейского обмундирования 1942 года выпуска. Режиссёр вместе с оператором просмотрели множество фотографий, сделанных в те годы, чтобы раскрасить сериал в нужные цвета, а также наполнить картину подходящими ракурсами.

http://teleprogramma.pro/tele/series/83792/